Серая змея с желтым брюхом
Желтобрюхий полоз: описание и фото
Желтобрюхий полоз – это змея, чей внешний вид может напугать любого. Поэтому не удивительно, что вокруг нее ходит много любопытных слухов. Но как обстоят дела с реальными фактами? Насколько же хорошо ученые смогли изучить этого представителя рептилий?
Итак, приятная новость заключается в том, что проверенной информации по этой змее очень много. Более того, учитывая ее ареал обитания, многие труды по ее изучению были написаны как раз таки русскими исследователями. А посему давайте узнаем то, что они смогли открыть для нас.
Общая информация
Полоз желтобрюхий – змея, представляющая семейство ужеобразных. Правда, в отличие от своих ближайших родственников, она способна вырастать прямо до исполинских размеров. Были случаи, когда исследователи находили особей, чья длина превышала 2 м. Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что желтобрюхий полоз – наибольшая змея в Европе.
Да и к тому же встретить ее можно практически по всему континенту, в том числе и на территории России. Особенно интересен для ученых крымский желтобрюхий полоз. Это связано с тем, что на полуострове их довольно-таки много. И это позволяет без особых усилий и затрат наблюдать за змеями в их природной среде обитания.
Желтобрюхий полоз: внешний вид
Эта змея обладает очень запоминающейся внешностью, а поэтому перепутать ее с другим видом попросту невозможно. Особенно учитывая размеры особей, которые уже успели достигнуть пятилетнего возраста.
Итак, верхняя часть змеи имеет темный окрас, который может меняться от серого до коричневого, порой даже до черного цвета. В целом подобные изменения зависят от среды обитания змеи, ведь для нее кожа – это природный камуфляж, способный скрыть ее от добычи. Поэтому не стоит удивляться тому, что представители одного вида могут быть как серого, так и черного цвета.
Куда важнее то, что у всех их нижняя часть окрашена в желтый или оранжевый цвет. Собственно говоря, из-за этого полоз и получил свое название — «желтобрюхий». Правда, у маленьких змеенышей эти цвета еще плохо выражены и могут проступать в виде отдельных пятен.
Чешуйки имеют четкое сечение, что делает змею по-своему привлекательной. В центре чешуйки немного светлее, порой даже бывает, что они приобретают оранжевый оттенок. Из-за этого кажется, что они блестят, словно солнечные лучи играют на ее кожи.
Где обитает эта змея?
Многое об этой рептилии можно сказать, только услышав ее полное название – желтобрюхий каспийский полоз. Нетрудно догадаться, что встретить ее можно практически во всех закоулках каспийского бассейна. Особенно в тех регионах, где преобладает теплый и умеренный климат.
Итак, обитает желтобрюхий полоз в Крыму, Венгрии, Молдове, Румынии, юге Украины и на западном побережье Каспия. Встречается он и в восточных странах, таких как Казахстан, Турция, северный Иран и Азербайджан. В небольших количествах желтобрюхий полоз водится на остовах Тинос, Кифнос, Андрос и Карпатос.
Что касается России, то здесь его можно найти в Ростовской области, Ставрополье, Поволжье и в некоторых других регионах. Также полоз обитает в предгорье Большого Кавказа и у границ Дагестана.
Повадки и нравы желтобрюхого полоза
Эта змея не привередлива в выборе места обитания, главное, чтобы ей хватало тепла, было вдоволь пищи. Поэтому встретить ее гнездо можно как в открытой степи, так и среди горных уступов. Хотя большую высоту она все же не слишком любит, ученые считают, что она редко забирается выше 1600 м над уровнем моря.
Гнездо она строит среди пустующих нор, небольших выемок, трещин в камне и даже в дуплах деревьев. Бывает даже такое, что она забирает нору своей жертвы, оккупируя ее вместе со всем добром. Хотя, конечно, в таких случаях бывший владелец чаще всего заканчивает свой жизненный путь в желудке у полоза.
Змея не боится шума и людей, поэтому может поселиться рядом с ними. Многие очевидцы утверждали, что видели, как эта нерадивая рептилия день за днем приползала к ним на задний двор или в сад. Хотя подобная смелость зачастую, заканчивалась печально для нее, ведь люди не сильно любят подобное соседство. Да и под колесами автомобилей погиб уже не один десяток этих змей.
Чем питается?
Основу рациона составляют грызуны и насекомые. Учитывая размеры полоза, можно предположить, что он без особых проблем в состоянии проглотить даже взрослого суслика или хомяка. Также не брезгует змея и ящерицами, к тому же их гораздо легче поймать.
Иногда она даже забирается на деревья, дабы найти гнезда птиц. При этом в качества добычи подойдут как птицы, так и их яйца. В целом змея следует одному правилу: поедаю все, что меньше меня.
Тактика и способы охоты
Желтобрюхий полоз – очень хитрый и опасный охотник, способный нападать из засады. При этом он не жалит свою жертву, а сдавливает ее своими кольцами, подобно удаву. Такая хватка способна обездвижить добычу в считаные секунды. И после того как попавшийся бедняга перестанет дергаться, змея спокойно его поедает.
И если даже добыча каким-то образом избежала западни, шансов убежать от желтобрюхого полоза у нее крайне мало. Ведь благодаря своей мускулатуре, он способен развивать большую скорость, с которой практически никто не способен конкурировать.
Охотиться полоз предпочитает днем, так как ночью из-за понижения температуры его реакция падает. Но если на улице стоит сильная жара, то эта тактика может поменяться с точностью наоборот.
Ядовита ли эта змея?
Многих интересует ответ на этот вопрос. Ведь хочется знать, насколько опасен полоз для окружающих, особенно для людей. Что же, как и любой представитель ужеобразных, полоз лишен смертоносного яда. Поэтому для людей он не представляет большой опасности.
Несмотря на это, с ним нужно быть предельно аккуратным. Эта рептилия имеет очень скверный характер и способна без доли сомнения напасть на человека, особенно если тот зашел на ее территорию.
В таких случаях желтобрюхий полоз раздувает хвост, скручивается в кольцо и прыгает на незваного гостя. При этом он может проделать подобный фокус несколько раз подряд, пытаясь настигнуть врага изо всех сил. Нужно заметить: пускай его укус и не смертелен, все же он довольно болезненный, особенно для ребенка. А посему от этой змеи лучше держаться на безопасном расстоянии.
Продолжительность жизни и брачный период
В целом желтобрюхий полоз способен прожить до 6-7 лет. Но немногие змеи достигают этого возраста, так как становятся жертвами природных врагов и непредвиденных обстоятельств. Наибольшую опасность для них представляют куницы и лисы, ведь для них полоз — весьма приятное лакомство.
На 3-4 году жизни эти рептилии достигают половой зрелости и отправляются на поиски подходящей пары. Спариваются они в конце весны, дабы малыши наверняка успели вылупиться из яйца и окрепнуть до прихода осенних холодов. В среднем одна самка потомство в 5-12 особей.
В неволе же полоз чувствует себя гораздо уютней, ведь здесь он лишен врагов. Поэтому такие виды способны прожить до 10 лет и родить за один раз гораздо больше «наследников».
Желтобрюх змея. Образ жизни и среда обитания желтобрюха
Крупнейшая змея Европы, несмотря на исполинские размеры, поражает изяществом и скоростью передвижения. Желтобрюхий полоз не ядовит, но нельзя утверждать, что встреча с ним будет безопасной.
Интерес к рептилии всегда был особый – большая змея поражает воображение и вызывает любопытство. Про желтобрюха рассказывают много небылиц и слухов. Русские исследователи занимались изучением стройного полоза, в трудах ученых отражены достоверные сведения и наблюдения.
Описание и особенности
Рептилию называют желтопузом или желтобрюхим полозом за яркий окрас нижней части тела, иногда оранжевого цвета. Другое его название – каспийский. У отдельных видов и мелких детенышей брюшная часть сероватого оттенка с желтыми пятнышками.
Верхняя часть змеи, если смотреть издали, более однотонная: оливкового, серо-желтого, кирпичного, красновато-черного цветов. Множество оттенков связаны с условиями обитания змеи.
Окрас рептилии – это природный камуфляж, дающий преимущество на охоте. Поэтому представители даже одного вида различаются по цвету от светлых до темных тонов.
Каждая чешуйка на теле полоза имеет небольшой узор. Светлая серединка внутри окружена более темным ободком, поэтому общий рисунок кажется мелкосетчатым, в ясные дни словно отражает солнечные лучи. Чешуя гладкая, без ребрышек.
Отличить молодые особи можно по пятнышкам на спинке, которые расположены настолько близко, что сливаются в поперечные полосы. Они же проходят по бокам туловища.
Полоза часто можно встретить близ поселения людей, но встречи с ними желтобрюх не ищет
Крупнейшая рептилия Европы достигает максимальной длины в 2,5 метра. Обычный размер желтобрюхого полоза составляет 1,5 – 2 метра, третью часть общей длины занимает хвост. В диаметре туловище не превышает 5 см. В районе островов Эгейского моря желтобрюхие полозы короче – до 1 метра.
Змея прекрасно управляет телом, ее движениям присущи гибкость и изящество. Длина особей женского пола меньше, чем у самцов.
Голова рептилии среднего размера, покрыта щитками, слабо отграничена формой от тела. Кончик морды имеет закругленную форму. Вокруг больших, немного выпуклых, глаз с круглым зрачком желтые пятнышки. Пасть заполнена рядами острых зубов, изогнутых назад.
Желтобрюх — змея из семейства ужеобразных. Рядом с небольшими сородичами она просто гигант. В странах СНГ считается одной из самых крупных рептилий. Как и другие ужеобразные представители, змея не ядовита.
Готовясь к атаке желтобрюх сворачивается зигзагом
В пределах ареала желтобрюха по внешнему виду иногда путают с балканским полозом или ящеричной змеей. Балканский полоз значительно короче, покрыт пятнами темного оттенка на спине, брюхе. Ящеричная змея имеет характерную вогнутую форму головы.
Желтобрюхий (каспийский) полоз является видовым представителем рода Dolichophis (лат.), т.е. змей из семейства ужеобразных. Кроме него, выделяют еще 3 вида родственных рептилий:
- Dolichophis jugularis;
- Dolichophis schmidti — краснобрюхий полоз;
- Dolichophis cypriensis – кипрский полоз.
Dolichophis jugularis – обитатель островов Эгейского моря, территории Сирии, Ливана, Ирака, Израиля, Кувейта. Встречается вид в Албании, Македонии, Болгарии, Румынии. Полоз предпочитает открытые места среди холмов, поля.
Чаще находится на земле, хотя хорошо перемещается по деревьям. Высокая активность проявляется в дневное время. Узнать разновидность можно по густой коричневой, почти черной, окраске и слабо выраженным линиям вдоль спины. Длина взрослого полоза достигает 2-2,5 метров.
Dolichophis schmidti — краснобрюхий полоз, признан отдельным видом недавно, раньше его считали подвидом каспийского сородича. Главное отличие – в окрасе не только красноватого брюха, но и спины такого оттенка, глаз.
Обитает преимущественно в Турции, Армении, Туркмении, на Кавказе, Севере Ирана, в Азербайджане, Грузии, Дагестане. Полоз встречается на побережьях рек с густыми зарослями, в плодовых садах, на склонах гор высотой до 1500 м.
Прячется в норах грызунов, если чувствует опасность, но может атаковать бросками в сторону врага, болезненными укусами.
Dolichophis cypriensis – кипрский полоз отличается оливковым, серо-коричневым окрасом с белыми точками по спине. Хвост всегда однотонный, без отметин. Вырастает до 1-1,15 метра.
Змея живет в горной местности, прекрасно перемещается по отвесным стенам. Название полоза указывает на его место обитания.
Каждый желтобрюх на фото узнаваем по цвету. Имеет много общих особенностей с ближними и дальними сородичами: отличное зрение, высокую скорость перемещения, мгновенную реакцию.
Образ жизни и среда обитания
Желтобрюхого полоза не зря называют каспийским за распространение рептилии практически на всей территории каспийского бассейна, особенно в регионах с теплым климатом. Крым, Молдова, южная Украина, Венгрия, Румыния, острова Кифнос, Карпатос, Предкавказье, Ставропольский край России – везде полоз селится в сухих и теплых местах.
Среда обитания желтобрюхов – в пустынях, полупустынях, в разреженных лесах и посадках, степных зонах. На горных склонах полоз встречается на высоте до 2000 метров среди скал и в каменистых ущельях.
Змею можно найти в норах грызунов, куда она прячется от опасности, если ее преследует лиса или куница. Полоз скрывается даже в дуплах деревьев, часто захватывает жилища своих жертв.
По ветвям она хорошо лазает, высоты не боится, может прыгнуть на землю с постройки или обрыва. На берегах водоемов змея появляется во время охоты за добычей, которой всегда много в прибрежных зарослях.
Желтобрюхи с легкостью передвигаются по деревьям
Если желтобрюха нашли в заброшенном доме или под стогом сена, то, вероятно, укромное место было выбрано под кладку яиц. В целом, змея не привередлива к месту обитания. Главные условия – тепло и наличие пропитания.
Свои убежища змея хорошо запоминает, всегда возвращается к ним, даже если удаляется на приличное расстояние. Шума рептилия не боится, поэтому часто появляется неподалеку от людей, хотя встречи с ними не ищет.
На полоза ведут охоту лесные хищники: крупные птицы, куницы, лисы. Гибель настигает желтобрюха зачастую по причине его крупного размера и открытого образа жизни. Стойкая неприязнь человека к нему порождает стремление расправы.
Автомобили также несут рептилиям большую угрозу. Остановить машину шипением и атаками на противника полоз не может.
Хозяйственная деятельность человека постепенно ограничивает среду обитания змей. Численность уменьшается, хотя вымирание желтобрюху пока не грозит.
Активность желтобрюхи проявляют днем. Ночью их реакция ослабевает. Змеи известны агрессивным характером, о котором свидетельствуют многие очевидцы. Если человек покажется полозу опасным, то желтобрюх бросается в атаку первым.
Он раскрывает пасть, громко шипит, раздувает хвост, затем стремительно кидается на противника и пытается укусить в самое уязвимое место. Атаку может повторить несколько раз, настигая врага. Хотя змея не ядовита, раны от укусов бывают очень серьезными.
Нападая на добычу желтобрюх проглатывает мелкую добычу целиком или сдавливает обвиваясь вокруг
Злобный характер проявляется не только у взрослых особей, но даже у молодняка. Стоит отметить все же, что от атаки полоза ни один человек не погиб.
Желтобрюхи не боятся противника, превосходящего по габаритам и силе, отступают редко. Характерная поза спиралью говорит о решимости и боевом настрое змеи. Среди животных даже крупные лошади опасаются встреч с полозом – желтобрюх бьет хвостом по ногам парнокопытного, нанося травмы.
Важно отметить, что агрессивность чаще вызвана защитой рептилии от противников, посягнувших на его территорию. Обычная встреча человека со змеей на тропе заканчивается мирным отступлением желтобрюха, избегающего людей.
Полоза, как и многих змей, часто содержат в неволе. Сначала рептилии проявляют себя очень беспокойно. Постепенно привыкают, теряют прежнюю агрессивность и не представляют опасности.
К зимовке желтобрюхие полозы готовятся очень тщательно. Укрытия создают в углублениях земли, норах грызунов. В одном месте могут находиться несколько рептилий.
Вид змей желтобрюхов не является редким, хотя еще сто лет назад популяция змей была более многочисленной.
Питание
Змея – прекрасный охотник, сильными сторонами которого являются мгновенная реакция, быстрота движений, острое зрение. Энергичное преследование добычи не оставляет шансов даже юрким ящерицам, ловким грызунам, которых желтобрюх может достать из любой норы.
Крупные габариты полоза позволяют питаться не только мелкими организмами, но и лакомиться взрослыми сусликами, хомяками, наземными птицами, другими змеями. Чаще в кормовую базу входят крупные насекомые типа саранчи, яйца разоренных птичьих гнезд, лесные мыши, лягушки, землеройки.
Во время охоты желтобрюхий полоз забирается на высокие деревья, ловко пробирается между ветвями, может спрыгнуть на землю за добычей. Укусы ядовитых змей, таких как гадюка, которыми не брезгует полоз, не причиняют ему большого вреда.
В поисках пропитания желтобрюх применяет хитрую тактику выжидания в засаде. Нападение проявляется не в укусах змеи, а в сдавливании крупной жертвы кольцами тела до полного обездвиживания.
Мелкую добычу желтобрюх просто заглатывает целиком. Догнать убегающую добычу полозу не составляет труда. Высокая скорость желтобрюха в погоне не оставляет шансов никому.
Размножение и продолжительность жизни
В природных условиях жизнь желтобрюхого полоза длится 6-8 лет. Далеко не все рептилии достигают такого возраста – жизнь змеи полна опасностей и непредвиденных встреч с врагами, главный из которых человек.
Шума змея не боится, но гнездо предпочитает делать в тихих укромных местах
Естественными противниками в природе являются хищные птицы, лисица и куница. Желтобрюхий полоз для них – любимое лакомство. В условиях неволи жизнь длиннее, до 10 лет, ведь опасаться врагов нет причин, соответствующий уход и кормление тоже дают положительный результат.
В 3-4 года наступает половая зрелость карпатских рептилий, приходит время поиска подходящей пары. В конце апреля – начале мая начинается спаривание особей. В брачный период змей можно увидеть вместе.
Бдительность рептилий этой поры ослабевает, они часто становятся жертвами. Для уцелевших впереди достаточный период дождаться малышей, быстро растущих до прихода первых холодов.
Самки откладывают в среднем по 5-16 яиц в июне – начале июля. Потомство в 18 особей тоже не редкость. Яйца спрятаны в дуплах или почвенных углублениях, укрыты среди камней, но змеями не охраняются.
Инкубация длится примерно 60 дней. Молодые желтобрюхие полозы после появления быстро растут и ведут самостоятельную жизнь. Родители не проявляют никакой заботы о потомстве. В природе естественным образом сохраняется популяция жизнеспособных желтобрюхов.
Уж: отличие ужа от гадюки, виды, поведение
Уж — быстрая и подвижная змея. Есть признаки, по которым можно отличить ужа от гадюки. Специалисты и владельцы террариумов говорят о понятливости ужей, но советуют помнить, что не все ужи безобидны.
Уж обыкновенный, фото Marek Szczepanek
Как отличить ужа от гадюки?
Глаза. Зрачки у ужей круглые, а у гадюк имеют форму поперечной «палочки». Характерной особенностью большинства ужей являются хорошо развитые глаза:
Они с круглым овальным или вертикальным, как у кошки, зрачком и часто имеют ярко окрашенную радужную оболочку, обычно хорошо гармонирующую с общей окраской тела. Ужи, разыскивающие свою добычу главным образом при помощи зрения, обладают сильно увеличенными глазами, приспособленными к реакции на движущиеся объекты («Жизнь животных», том 5).
Итак: зрачки у ужей круглые, а у гадюк — в форме палочки, которая расположена поперек туловища.
Окраска. Окраска ужей разнообразна. Среди них есть змеи темно-оливкового, коричневого, бурого и даже почти черного цвета. У некоторых ужей кожа пестрая, с яркими узорами. Не исключено, что это защитный характер окраски, стремление подражать ядовитым змеям. Семейство ужей многочисленно. Поэтому для того, чтобы не спутать ужа с ядовитой змеей, нужно знать характеристики именно тех видов, которые водятся в конкретной местности. Рассмотрим три вида рода Ужи (Natrix) подсемейства Настоящие ужи (Colubrinae).
Обыкновенный уж «хорошо отличается от всех других наших змей двумя большими, хорошо заметными светлыми пятнами (желтые, оранжевые, грязно-белые), расположенными по бокам головы. Пятна эти имеют полулунную форму, а спереди и сзади окаймлены черными полосами. Встречаются особи, у которых светлые пятна слабо выражены или отсутствуют. Цвет верхней стороны тела от темно-серого до черного, брюхо белое, с неправильными черными пятнами» («Жизнь животных», том 5).
Возможно, кому-то поможет совет известного змеелова:
Отличить ужа от гадюки было довольно просто: у ужа на голове резко выделяются желтые или красные пятнышки, похожие на ушки, а туловище у него однотонное — темно-серое или черное. У гадюк «ушек» на голове нет, туловище серое или рыжее, и на спине резко выделяется зигзагообразная полоса (А Недялков. Натуралист в поиске»).
Водяной уж окрашен иначе. Эта змея отличается от обыкновенного ужа, хотя часто с ним соседствует.
Окраска спины у него оливкового, оливково-серого, оливково-зеленоватого или буроватого цвета с темными расположенными более или менее в шахматном порядке пятнами или с узкими темными поперечными полосками. На затылке часто бывает темное пятно, имеющее форму латинской буквы V, обращенной острием к голове. Брюхо от желтоватого до красноватого цвета, испещренное более или менее прямоугольными черными пятнами. Изредка встречаются экземпляры, вовсе лишенные темного рисунка на туловище или совершенно черные («Жизнь животных», том 5).
Змеелов А. Недялков предупреждает, что опасно полагаться только на окраску кожи змеи. Однажды гадюка преподала ему урок, который мог кончиться трагедией:
О том, что бывают гадюки, окрашенные в сплошной черный цвет, я тогда еще не знал и за свое невежество едва не расплатился дорогой ценой.
Шел я однажды после дождя по лесу и увидел, что поперек тропинки протянулось черное туловище крупной змеи. Голова змеи была скрыта в траве. Черное туловище — значит, не гадюка, а уж. Мне крупный уж был нужен, я нагнулся и без всяких предосторожностей взял змею голой рукой за туловище. Змея зашипела. Ужи, когда их берут в руки, обычно не шипят. У меня сработал рефлекс ловца, и я второй рукой перехватил змею за шею так, чтобы она не могла достать меня зубами. Смотрю — а у нее зрачок в форме палочки. Гадюка!
От укуса меня спасло то, что гадюка после дождя была сильно охлаждена, а охлажденные змеи довольно вялые и неповоротливые (А Недялков. Натуралист в поиске»).
Тигровый уж, который водится на Дальнем Востоке России (а также в Северном Китае, Корее, Японии), раскрашен ярко и нарядно:
Спина темно-зеленого или темно-оливкового цвета (изредка встречаются и голубые экземпляры), испещренная более или менее ясными черными поперечными полосами или пятнами, постепенно уменьшающимися по мере приближения к хвосту. В передней трети тела ужа промежутки между черными пятнами окрашены в яркий кирпично-красный цвет. Под глазом косая черная, в виде клина, полоса, вершиной обращенная вниз, другая черная полоса проходит от надглазничного щитка к углу рта. На шее широкий черный ошейник, либо по бокам шеи имеются по одному треугольной формы пятну. Верхняя губа желтая, глаза большие, черные («Жизнь животных», том 5).
Запах. У ужей есть еще одно отличие от других змей. Встревоженные ужи отвратительно пахнут:
Уж взмахнул хвостом и обдал меня струей беловатой вонючей жидкости. Вонь была ужасная: смесь перегара чеснока и какого-то химического вещества. Меня чуть не стошнило, но я все-таки зашвырнул ужа на берег. Часа полтора тер я кожу и мылом, и песком, и спиртом, но запах удалить не мог (А. Недялков «Опасные тропы натуралиста»).
Считается, что в тех местах, где водятся ужи, нет гадюк. Это заблуждение:
Кроме гадюк возле канав встречались и ужи. Говорят, что ужи враждуют с гадюками и убивают их. Я не раз видел, как уж и гадюка лежат рядышком и спокойно греются на солнышке. И ни разу не видел, чтобы они дрались (А. Недялков «Натуралист в поиске»).
Виды ужей
Разных ужей много, но самыми распространенными в нашей стране являются эти три вида.
Уж обыкновенный (Natrix natrix) водится на территории Европы (кроме Крайнего Севера). Это черная или темно-серая змея размером до 1,5 м (обычно 1 м, самки заметнее крупнее самцов) с двумя желтыми или ярко-оранжевыми пятнами по бокам головы. Змею можно встретить в разросшихся кустарниках возле воды, во влажных лесах и на болотах. Уж обыкновенный иногда селится возле жилья людей: в кучах мусора во дворе, в сараях, хлевах, погребах и на птичьих дворах. Он часто «прибивается» к курам и уткам или заползает в конюшни и на скотные дворы. Змея даже откладывает здесь яйца, которые напоминают голубиные. Ужиное яйцо внутри заполнено желтком, окруженным тонким слоем белка. Яйца покрыты кожистой оболочкой. Самка откладывает яйца, связанные студенистым веществом в «бусы». Яйцекладку можно найти в навозных кучах, в ворохе сухих листьев , сыром мху или в рыхлой земле. Яиц может быть 15 — 17 (реже до 30 штук). Проходит около трех недель, и на свет появляются ужата. Длина только что вылупившегося из яйца ужонка около 15 см. Он способен есть червей, улиток и разных насекомых.
Обыкновенный уж зимует на суше: прячется в старые норы, сделанные млекопитающими, залезает под корни деревьев и т.п.
Водяной уж (Natris tesselata) живет в южных регионах России, так как он более теплолюбивый, чем уж обыкновенный. Таких ужей много в Поволжье и на Дону . Часто водяного ужа видят в Крыму (особенно на Керченском полуострове). Держатся эти ужи вблизи воды, не только пресной, но и соленой. Они отлично плавают (даже при большой волне) и ныряют. Питаются лягушками, головастиками, мелкой рыбой (бычками) и даже креветками. Реже мелкими млекопитающими и птицами. Для того, чтобы ужу было проще проглотить рыбу, змея держит ее в пасти и плывет к берегу. Там находит опору для своего туловища, удобно устраивается возле нее, после чего приступает к заглатыванию добычи. Эти змеи прячутся от жары под водой. Ужи спят в сухой траве, в сене, залезают в норы грызунов, под камни. Утром водяные ужи медленно выползают на берега рек и водоемов. Зимуют змеи под камнями, в расселинах и в густых кустарниках.
Уж тигровый (Rhabdophis tigrinа) в России встречается на юге Дальнем Востоке (Приморский Край, под Хабаровском) на влажных участках близ воды, в лесах и на лугах. Их видят даже в городах. Длина змеи около 110 см. Уж питается лягушками, жабами, мелкими грызунами и рыбой. Эта змея считается условно ядовитой, так как ее ядовитые зубы находятся глубоко в пасти (на задней стороне верхнечелюстной кости).
Для человека укусы тигрового ужа, обычно наносимые короткими передними зубами, проходят бесследно. Однако в случаях, когда укус наносится лежащими в глубине рта увеличенными заднечелюстными зубами, и в рану в большом количестве попадает слюна и секрет верхнегубных желез, может наступить сильное отравление, не уступающее по своей тяжести таковому от укуса настоящих ядовитых змей («Жизнь животных, том 5).
Питание ужей
Ужи прекрасно плавают и нередко добывают себе пищу не только на земле, но и в воде. Рацион питания змей в основном состоит из мелких позвоночных животных: земноводных и пресмыкающихся. Однако есть любители грызунов, птиц и рыб. Лакомством для ужа являются лягушки. Он их ловит в воде и на берегу. Голодный уж проглатывает сразу несколько мелких лягушек. В воде он охотится и на головастиков и рыбешек.
Наблюдать, как уж ест, неприятно. Он заглатывает лягушек живыми, точно так, как некоторые люди глотают живых устриц. Несоответствие размеров лягушки и ужа делает процесс еды жутким зрелищем — большой рот ужа при маленькой головке, тонкое тело, в котором проглоченная лягушка выпирает страшным узлом … В детстве мне как-то попался уж с таким вот узлом на шее. Я ткнул туда палкой — изнутри выскочила живая и невредимая лягушка, она еще ползала, но была совершенно белой: желудочный сок ужа обесцветил ее (Ханс Шерфиг «Пруд»).
Говорят, что змея гипнотизирует свою жертву. Внешне это выглядит именно так. А. Недялков своими глазами видел, как лягушка послушно приближалась к ужу:
О том, что ужи гипнотизируют лягушек, мне рассказывали много раз. Но в этот раз «гипноз» не состоялся. Чтобы лучше все видеть, я отвел веточку куста. Лягушка заметила движение ветки и сделала отчаянный прыжок, перевернувшись в воздухе через голову. Уж же продолжал лежать неподвижно. Присмотревшись, я увидел, что он время от времени выбрасывает из сомкнутых губ раздвоенный язычок. Не стал я тревожить ужа и вернулся на свое место. Минут через пять возле того же куста опять заурчала лягушка. Я снова подошел к кусту. Уж лежал на том же месте, а лягушка опять урчала и подбиралась к нему. Она не прыгала, а, осторожно переставляя лапы, ползла так, как солдаты ползают по-пластунски. На этот раз я не стал шевелить ветки, и вскоре лягушка приблизилась к ужу на расстояние двадцати сантиметров. Вдруг уж метнулся к лягушке и пастью ухватил ее за конец морды. Лягушка забилась, но вырваться ей не удалось. Перебирая челюстями, уж захватывал ее все крепче и крепче. Лягушка уже не урчала, а отчаянно скребла лапами голову ужа. Челюсти ужа все передвигались и передвигались. Глаза лягушки были уже у самого края пасти. Мне стало жалко квакушку, и я толкнул ужа концом хваталки. Уж не сразу отпустил свою жертву. Только после того, как я довольно сильно сдавил хваталкой его шею, он раскрыл пасть, и лягушка вырвалась. Она тут же прыгнула в траву, а уж скользнул в гущу куста … Не думаю, чтобы уж гипнотизировал лягушку. Скорее всего, она замечала его шевелящийся язычок, принимала этот язычок за червяка, хотела съесть этого червяка и сама становилась добычей ужа (А. Недялков «Натуралист в поиске»).
Ручной уж
Ужей держат в неволе еще со времен Древнего Рима. Тогда они ловили мышей. В наше время тоже есть любители, которые держат ужей дома. Они советуют оформлять террариум как «лес + водоем». Змей желательно кормить лягушками и живой мелкой рыбой. Ужи считаются понятливыми змеями, которые способны привыкнуть к человеку. Вот, что вспоминает о знакомом уже Ханс Шерфиг в книге «Пруд»:
Он был такой милый и приветливый. Настоящий домашний уж, который не боялся людей. Он даже избавился от старой дурной привычки — шипеть и издавать неприятный запах, когда до него дотрагиваешься. Испуганные ужи пахнут чесноком.
Фото змей
Змеи , говоря по научному — подотряд класса пресмыкающихся отряда чешуйчатые. Змей можно встретить на всех континентах Земли, кроме холодной Антарктиды.
Среди змей есть ядовитые виды, но большинство змей не ядовиты. Ядовитые змеи используют свой яд для охоты в первую очередь, а в целях самообороны они используют его только в случае крайней необходимости.
Многие неядовитые змеи сначала удушают свою добычу (полоз и удав например), а уж заглатывает добычу целиком.
Анаконды
Самая большая из существующих в природе змей — анаконда.
Гигантская анаконда.
Опять же, если говорить по научному, то анаконды — это род змей состоящий из нескольких видов. А самый крупный вид змей — это гигантская анаконда, фото которой вы видите выше.
Гигантская анаконда.
Самая крупная пойманная гигантская анаконда весила 97.5 кг при длине 5.2 метра. Эту змею поймали в Венесуэле в диких джунглях. Жители глухих деревень утверждают что видели и более крупных анаконд, но доказательств существования более крупных экземпляров нет.
Как и другие три вида анаконд, о которых мы поговорим ниже, гигантская анаконда большую часть времени проводит в воде. Анаконды предпочитают водоёмы без течения или со слабым течением. Они встречаются в озёрах, старицах, тихих реках бассейнов Амазонки и Ориноко.
Гигантская анаконда.
Далеко от воды анаконда не перемещается. В основном анаконды выползают на берег чтобы погреться на солнце.
Как мы писали ранее, анаконды относятся к подсемейству удавов. Теперь поговорим про удавов.
Удавы — в основном крупные яйцеживородящие змеи. Подсемейство удавов в основном известно благодаря роду обыкновенных удавов. Самый типичный представитель этого рода — одноимённый вид «удав обыкновенный». Особи этого вида достигают 5.5 метров в длину.
Обыкновенный удав.
Свою жертву удавы душат, обвиваясь вокруг него кольцами.
Удавы этого вида могут иметь необычную окраску, с учётом того, что они весьма неприхотливы в содержании, их часто держат в террариумах.
Но в террариумах популярно содержать другой вид удавов — собакоголовых удавов.
Собакоголовый удав.
Собакоголовые удавы имеют красивую красно-оранжевую окраску в молодости и яркую зелёную окраску в зрелом возрасте. Длина этого вида удавов не привышает трёх метров.
Ещё один представитель удавов с яркой окраской радужный удав
Радужный удав.
Этот вид удавов также популярен у любителей содержать змей дома.
Смотрите ещё удав на фото.
Кобры
Одни из самых известных змей — кобры. Наука выделяет 16 видов кобр, многие из которых достаточо крупные.
Кобра.
Кобра имеет удивительный навык, она может поднять своё тело в вертикальное положение. Если кобра крупная, то в таком положении она может быть наравне с человеком.
Кобра.
Кобры являются ядовитыми змеями. Их укус может быть очень опасным для человека.
Кобры — это теплолюбивые змеи, они никогда не живут в странах, в которых зимой выпадает снег.
Гадюки
Гадюки — это обитатели наших широт. Гадюки — это ядовитые змеи, упоминание о которых вызывает страх у людей.
Гадюка.
Гадюки могут иметь очень разнообразную окраску. Каждый подвид может внешне очень сильно отличаться от других подвидов, при этом на спине у всех подвидов гадюк есть характерный зигзаг.
Гадюка.
Гадюки активны днём, они любят солнце и много времени проводят, греясь на солнце.
Если гадюка почует человека, она предпочитает удалиться. Это совершенно не конфликтные змеи и если их не трогать
Одна из самых мирных змей нашей природы — это уж. Эту змею легко узнать по жёлтым пятнам на голове.
Уж.
Уже не ядовиты и нет причин их бояться. Ужи живут на берегах спокойных водоёмов, таких как озёра и болота, заводи и старицы.
Уж.
Стоит отметить, что есть подвид ужей, который обитае вдалеке от водоёмов.
Медянки
Медянки — маленькие змеи, обитающие на опушках лесов. Медянки питаются в основном ящерицами, иногда насекомыми.
Медянка.
Хотя медянки имеют ядовитые зубы, но их размер слишком мал и их пасть не способна схватить человека. Разве что за палец руки. Но и в этом случае их укус не представляет серьёзной опасности.
Только вылупившийся выводок медянок.
Внешне медянка похожа на маленькую гадюку. Ромбы и зигзавидные узоры на спине медянок очень похожи на узоры гадюки.
Полозы
Полозы — обощённое название нескольких видов змей.
В наших краях известен каспийский полоз — это достаточно крупная змея, она не ядовита, но весьма агрессивна.
Полоз каспийский.
Именно из-за агрессивности полозов не любят. Хотя они не представляют опасности для жизни и при встрече с ними можно просто дальше идти своей дорогой.
Островной полоз.
На островах Японии можно встретить островных полозов, которые отличаются необычной окраской. Этот вид является жителем морского побережья.
Питоны
Наш рассказ мы закончим описанием одной из самых больших змей планеты — питоном.
Питон может достигать в длину четырёх метров, что примерно на метр меньше, чем анаконда, но тоже внушительно.
Питон.
Несмотря на большие размеры, питоны очень ловкие и сообразительные хищники. Внешне их можно было бы отнести к удавам, но питоны — это отдельный род змей.
Питон на ветке.
Питоны обитают в Азии и Австралии, также их можно встретить в некоторых регионах Африки. Питоны всегда селятся невдалеке от водоёмов, хотя их жизнь может быть не связана с водой. Есть такие види питонов, которые большую часть времени проводят в кронах деревьев.
Кошачьи змеи
Кошачьи змеи – род змей небольшого размера, являющихся дальними родственниками ужей. Род состоит из 12 видов, которые распространены в Африке, на юге Европы и на юго-западной части Азии.
Намибская кошачья змея.
Кенийская кошачья змея.
Кавказская кошачья змея.
В России обитает один вид – кавказская кошачья змея. Этих змей в России можно встретить только в Дагестане.
Смотрите ещё фото кавказской кошачьей змеи: кошачья змея.
Желтобрюхий полоз
Систематика
на Викивидах
Поиск изображений
на Викискладе
Жёлтобрюхий полоз (лат. Coluber caspius ) — вид змей рода стройные полозы семейства ужеобразных.
Содержание
Описание
Один из наиболее крупных представителей рода (самая большая европейская змея) — до 2.5 метров длиной. Характеризуется гладкой чешуей на спине и слабовыраженной килеватостью по краю брюшных щитков, которая образует продольные ребра по бокам тела. Туловищные чешуи с двумя апикальными ямками. Имеет два (редко — три) заглазничных, восемь (реже — семь или девять) верхнегубных, 189—211 брюшных и 80 — 113 пар подхвостовых щитков. Височные щитки расположены в два ряда по два щитка в каждом (изредка во втором ряду — три). Анальный щиток парный. Предглазничный щиток один, реже разделен или полуразделен на два.
Молодые особи серые, с 1 — 2 рядами темно-бурых спинных пятен, иногда сливающихся в короткие поперечные полосы. Более мелкие пятна есть на боках тела. Каспийский полоз имеет брюхо желтоватой или оранжевой окраски с редким темным крапом. Сверху окрашен в сероватые или коричневато-желтые тона со светлыми продольными штрихами по каждой чешуйке. Радужная оболочка глаз желтая.
Распространение
Распространен от Венгрии через Румынию, Болгарию, Молдавию, Юж. Украину и Крым до Поволжья и Вост. Казахстана на востоке, до 50o с. ш. на севере и до Боснии, Албании, Греции (без островов Эгейского моря), Сев. Турции и Иордании на юге. Раньше этот вид в качестве подвида относили к Coluber jugularis (Linnaeus, 1758). Подвидов не образует.
Образ жизни
Обитает от лесостепных до пустынных (барханных) участков, предпочитая каменистые или твердоглинистые места по склонам оврагов и гористых территорий. В горы поднимается на высоту до 2000 м н. ур. м. Убежищами служат трещины почвы, пустоты между камнями и норы грызунов. Охотно заползает в развалины домов, стога сена, сады и виноградники. В поисках добычи изредка забирается на деревья. Питается преимущественно ящерицами (прыткой, скальной, крымской и ящурками), реже птицами (жаворонками, овсянками, каменками) и грызунами (сусликами, тушканчиками, песчанками, серыми хомячками), а иногда и змеями (обыкновенным ужом), в том числе ядовитыми (эфой, гадюкой), к укусу которых он индифферентен. Реже поедает земноводных, крупных жуков и пауков. Разоряет птичьи гнезда.
Весной и осенью этот активен днем, а летом (в более жаркое время) характерен двухвершинный пик активности (утром и вечером). Спячка длится около 0.5 года (с середины сентября — начала октября до марта — апреля). В середине апреля — мае происходит спаривание, а в конце июня — начале июля самки откладывают яйца размером в среднем 22 x 45 мм. Объем кладки составляет 6 — 20 яиц. Молодые особи появляются на свет в первой половине сентября и достигают в длину 22 — 23 см. Половая зрелость наступает вида к 3 — 4 годам. В природных условиях доживает до семи лет.
При встрече с опасностью желтобрюхий полоз стремится скрыться в расщелинах и пустотах между камнями. Застигнутый врасплох, принимает угрожающую позу, приподнимая переднюю часть тела, громко шипит и совершает броски в направление опасности. Он — один из наиболее агрессивных полозов российской фауны. Врагами желтобрюхого полоза являются крупные птицы, лисы, куницы. Много этих змей погибает под колесами автомобилей и электропоездов. Они страдают из-за трансформации мест их обитания в связи с распашкой земель или выпасом скота.
В ряде мест каспийский полоз сокращает свою численность. В связи с этим внесен в Красную книгу Казахстана (на момент ее публикации как подвид C. Jugularis), Приложение к Красной книге России и в списки Бернской конвенции
10 красивейших змей планеты (14 фото)
Эти существа обитают почти на всех континентах и имеют плохую славу для большинства людей. Нелюбовь к змеям основана прежде всего на их смертоносности — наличие смертельного яда позволяет им убивать даже самых крупных животных. Однако стоить помнить, что ядовитые змеи составляют только четверть из всех известных видов.
Ниже представлен рейтинг самых красивых представителей подотряда змей.
10. Рогатая гадюка
Это — одна из очень обыкновенных змей, встречающаяся во всей Северной Африке (исключая Марокко) и на Аравийском полуострове.
Длиной до 70 см, буровато-жёлтого цвета, с более или менее ясными поперечными пятнами тёмно-бурого цвета, вся окраска змеи чрезвычайно гармонирует с цветом песчаной пустыни. Число чешуй в каждом поясе 29—33; заднепроходный щиток нераздельный, а хвостовые разделены на два.
9. Чёрный полоз
Стройная и мускулистая змея, очень быстрая. Чешуя гладкая, обладает широким спектром окрасок, включая черный, голубой, серый, зеленоватый, оливковый и коричневый. Однако особи одного ареала обычно имеют сходную окраску. Горловная и подбородочная части белые. Разнообразие окраски затрудняет определение этой змеи.
Распространен в Северной и Центральной Америке, от Канады до Гватемалы, за исключением запада США. Живет на открытых местностях, таких, как поля, берега озер и степи. Активен днем. Питается пресмыкающимися, птицами и мелкими млекопитающими. Яйцекладущие, в кладке 10-20 или более яиц.
8. Змея Elaphe obsoleta lindheimeri
Подвид распространён от Юго-восточной Луизианы до юга Техаса. Населяет в основном дубовые леса, встречается в крупных городах, таких как Даллас и Хьюстон. Основной тон окраски варьирует от коричневого до оранжевого или желтоватого, кожа между чешуями красноватая. По спине проходит ряд крупных угловатых пятен тёмно-коричневого цвета, на боках такие же ряды, но пятна более мелкие. Голова одноцветная, темно-серая с белой окантовкой губ. Низ белый, с неясными серыми отметинами на брюшных щитках. У молодых на сером фоне ряд тёмно-коричневых, поперечно вытянутых пятен.
7. Узкоголовая мамба
Узкоголовая мамба встречается в дождевых лесах в восточной части Южной Африки: в Натале, Мозамбике, Восточной Замбии, Танзании. Средняя длина 180 см, но иногда змеи вырастают до 250 см. Взрослые особи этого вида имеют как правило изумрудно-зелёный цвет
Она активна в основном в дневное время, но эти змеи могут быть активны и ночью при благоприятных условиях. Её добычей в природных условиях становятся птицы, ящерицы и мелкие млекопитающих. Очень близкими видами являются западная зеленая мамба и чёрная мамба.
6. Поперечнополосатая королевская змея
Достигает длины до 1,3 метра. В окраске представляет собой яркий пример мимикрии — очень похожа на ядовитых коралловых аспидов.
Питается мелкими ящерицами, различными земноводными и крупными насекомыми. Продолжительность жизни около 10 лет.
5. Радужный удав
В длину радужный удав достигает до 2 м, но обычно 150—170 см. Основной фон окраски от коричневого до красноватого и палевого с крупными светлыми пятнами окруженными темными кольцами вдоль спины. На боках тёмные пятна меньшего размера со светлой полулунной полосой сверху. По бокам у самого брюха по ряду ещё более мелких тёмных пятен. В лучах солнца чешуя с необычайно сильным металлическим блеском переливается всеми цветами радуги, особенно при движении змеи. Новорожденные удавы также пятнистые.
4. Тигровый питон
Крупная и массивная змея. Длина тела может достигать от 1,5 до 4 м и более (в зависимости от пола (самки обычно больше самцов) и образа жизни).
Окраска изменчива. На теле по светлому желтовато-коричневому или желтовато-оливковому фону разбросаны крупные тёмно-коричневые пятна различной формы, образующие сложный узор. Через глаз проходит тёмная полоса, начинающаяся от ноздрей и переходящая в пятна на шее. Другая полоса идёт от глаза вниз и проходит по верхнегубным щиткам. На верхней части головы — тёмное стрелообразное пятно.
3. Собакоголовый удав
Собакоголовые удавы достигают в длину от 2 до 3 м. Окраска ярко-зелёная с белыми пятнами на спине, иногда соединенными тонкой белой линией проходящей по хребту. Окрас брюха варьирует от грязно-белого до светло-жёлтого. Молодые удавы красно-оранжевые, изредка зеленые . Очень цепкий хвост позволяет змее не только ловко и быстро передвигаться среди ветвей, но и отдыхать на тонкой ветви, укрепившись хвостом, свесив по два полукольца туловища с каждой стороны ветки и положив сверху голову. При содержании в неволе собакоголовый удав обычно весь день проводит спокойно, отдыхая на ветвях, а принимает пищу после наступления сумерек.
2. Точечная ошейниковая змея
Обитает на влажных участках. Ведёт скрытный, ночной образ жизни. Питается саламандрами, ящерицами и лягушками, а также дождевыми червями и змеями других видов. Для защиты использует своё сходство с коралловыми аспидами.
Общая длина варьирует от 25 до 38 см, подвид D. punctatus regalis имеет длину от 38 до 46 см. Самки крупнее самцов. Голова маленькая. Туловище изящное, стройное. Окраска варьирует от светло-серого до чёрного цвета, и почти всегда позади головы имеется яркая жёлтая или оранжевая полоса. Брюхо оранжевое, а хвост снизу красный. В возбуждённом состоянии змея поднимает свёрнутый в кольцо хвост, демонстрируя яркую окраску.
1. Травянисто-зелёная плетевидка
Общая длина достигает 2 м. Имеет сильно вытянутое, тонкое и сжатое с боков туловище, удлинённую и заострённую голову. Диаметр тела составляет всего 1,5—2 сантиметра. Спина окрашена в яркий салатово-зелёный цвет. Могут быть серыми, жёлтыми, телесного или кремового цвета, с белыми и чёрными чёрточками на спине и по бокам, образующими косые линии. Брюхо светлое с белыми или жёлтыми краями брюшных щитков. Глаза большие с горизонтальным зрачком.