Маленькие совы фото
Совы — виды и названия
Подобно ястребам и орлам, совы — хищные птицы, острыми когтями и изогнутыми клювами они:
p, blockquote 1,0,0,0,0 —>
- охотятся;
- убивают;
- поедают других животных.
Но совы отличаются от ястребов и орлов. У сов:
p, blockquote 2,0,0,0,0 —>
- огромные головы;
- коренастые тела;
- мягкие перья;
- короткие хвосты;
- шея поворачивает голову на 270°.
Глаза совы смотрят вперед. Большинство видов активны ночью, а не днем.
p, blockquote 3,0,0,0,0 —>
Совы принадлежат к группе Strigiformes, которую делят на две семьи по форме фронтальной части головы:
p, blockquote 4,0,0,0,0 —>
- у Tytonidae она напоминает сердце;
- у Strigidae округлая.
В мире около 250 видов сов живут на всех континентах, кроме Антарктиды, лишь более 10 видов эндемичны для России.
p, blockquote 5,0,0,0,0 —>
Наиболее известные совы
Совка-сплюшка
p, blockquote 6,0,0,0,0 —>
Благодаря оперению невидима на деревьях днем. Цвет от серого до коричневого и рыжего. Спина с белыми пятнами, лопатки бледно-серовато-белые, на шее белый воротник, хвост сероватый, с прожилками темного и черного цвета, с 4-5 белыми полосами. На голове два ушных серо-коричневых пучка видны по бокам короны. Глаза желтые, клюв голубовато-черный. Лапы и ступни от коричневых до красновато-коричневых оттенков.
p, blockquote 7,0,0,0,0 —>
Неясыть
p, blockquote 8,0,0,0,0 —>
У птиц темно-коричневый верх тела, красновато-коричневая нижняя часть спины. Голова и верхняя часть шеи темнее, почти черные. Многочисленные белые пятна с черными краями покрывают спину, простираясь до передней части короны. Лопатки белые с темно-коричневыми полосками. На голове ушные пучки отсутствуют. Клюв зеленовато-черный. Глаза темно-карие.
p, blockquote 9,0,1,0,0 —>
Филин
p, blockquote 10,0,0,0,0 —>
У него:
p, blockquote 11,0,0,0,0 —>
- бочкообразное тело;
- большие глаза;
- выступающие ушные пучки не приподняты вертикально.
Верх тела от коричневого до черного и желтовато-коричневого цвета, горло белое. На спине темные пятна. На спине и по бокам шеи полосатый рисунок, плотные пятна на голове. Внешняя часть плоского сероватого лицевого диска обрамлена черно-коричневыми пятнами. Хвост черно-коричневый. Клюв и когти черные. Лапы и пальцы полностью пернатые. Цвет глаз от блестящего оранжево-желтого до темно-оранжевого (зависит от подвида).
p, blockquote 12,0,0,0,0 —>
Полярная сова
p, blockquote 13,0,0,0,0 —>
У большой совы голова плавно закругленная и без ушных пучков. Тело объёмное с плотными перьями на лапах. У белых птиц имеются черные или коричневые пятна на теле и крыльях. На самках пятна довольно частые. Самцы бледнее и белеют с возрастом. Глаза желтые.
p, blockquote 14,0,0,0,0 —>
Обыкновенная сипуха
p, blockquote 15,0,0,0,0 —>
У неё белый лицевой диск в форме сердца и белая грудь с небольшими коричневыми пятнами. Спина желтовато-коричневая с черно-белыми пятнами. Самцы и самки схожие по окрасу, но самки крупнее, темнее и более заметны.
p, blockquote 16,0,0,0,0 —>
Рыбный филин
p, blockquote 17,0,0,0,0 —>
Верх тела рыжевато-коричневый с темными пятнами и прожилками. Горло белое. Низ тела бледно-рыжевато-желтый с темными полосами. Бедра и подкрылки светло-рыжие. Лицевой диск не выделяется, рыжевато-коричневый. Голова и затылок с длинными перьями, они придают взъерошенный вид. Ушных пучков нет. Глаза темно-коричневые. Низ лап голый и бледно-соломенного цвета, на подошвах спикулы, которые помогают хватать и удерживать рыбу.
p, blockquote 18,1,0,0,0 —>
Ушастая сова
p, blockquote 19,0,0,0,0 —>
Округлые длинные крылья пересекаются сзади, когда птица садится. Цвет тела коричневато-серый с вертикальными прожилками. Бледные пятна на лицевом диске похожи на брови, белое пятно находится под черным клювом, глаза оранжевые или желтые, лапы и пальцы покрыты перьями. Длинные черноватые пучки похожи на уши, но это просто перья.
p, blockquote 20,0,0,0,0 —>
Ястребиная сова
p, blockquote 21,0,0,0,0 —>
Птица бореальных лесов ведет себя как ястреб, но выглядит как сова. Овальное тело, желтые глаза и круглый лицевой диск, обрамлённый тёмным кругом, отчётливо совиные. Однако длинный хвост и привычка садиться на уединенные деревья и охотиться при дневном свете напоминают ястреба.
p, blockquote 22,0,0,0,0 —>
Иглоногая сова
p, blockquote 23,0,0,0,0 —>
Лицевой диск коричневый с множеством узких беловатых радиально ориентированных полос. Глаза ярко-желтые с узкой темной областью вокруг них. Восковина серовато-зеленая или зеленовато-коричневая, клюв голубовато-черный с более светлым кончиком. На лбу белое пятно. Корона и затылок шоколадно-коричневые, с нечеткой полосатой охрой.
p, blockquote 24,0,0,0,0 —>
Спинка, мантия и крылышки однотонные шоколадно-коричневые. Хвост длинный, темно-коричневый с беловатым кончиком, с широкими бледно-серовато-коричневыми полосами. Лапки оперены, пальцы щетинистые или голые, желтовато-зеленые.
p, blockquote 25,0,0,0,0 —>
Болотная сова
p, blockquote 26,0,0,0,0 —>
p, blockquote 27,0,0,1,0 —>
Лицевой диск нечетко выражен. Хвост темно-коричневый с несколькими беловатыми или бледно-охристыми полосами. Пальцы серо-коричневые, щетинистые, когти темно-роговые с черноватыми кончиками.
p, blockquote 28,0,0,0,0 —>
Воробьиный сыч
p, blockquote 29,0,0,0,0 —>
Нечеткий лицевой диск бледно-серовато-коричневый с несколькими темными концентрическими линиями. Брови беловатые, глаза желтые. Восковина серая, клюв желтовато-роговый.
p, blockquote 30,0,0,0,0 —>
Верхняя часть тела темно-шоколадно-коричневая или серовато-коричневая, на макушке тонкие кремово-белесые пятна, спина и мантия с маленькими беловатыми точками возле нижнего края перьев. На затылке ложные глаза (затылочное лицо), состоящие из двух больших черноватых пятен, окружённых белёсыми кругами.
p, blockquote 31,0,0,0,0 —>
Горло и низ тела беловатые, коричневые пятна по бокам груди, коричневые прожилки от горла до живота. Лапки и основание желтоватых пальцев беловатые или коричневато-белые. Когти с черноватыми кончиками.
p, blockquote 32,0,0,0,0 —>
Мохноногий сыч
p, blockquote 33,0,0,0,0 —>
Сова с квадратным беловатым лицевым диском, окруженным темным ободком с небольшими белыми пятнами. Небольшая темная часть между глазами и основанием клюва. Глаза от бледно до ярко-желтого цвета. Восковина и клюв желтоватые.
p, blockquote 34,0,0,0,0 —>
Домовый сыч
p, blockquote 35,0,0,0,0 —> p, blockquote 36,0,0,0,1 —>
Лицевой диск нечетко выражен, серовато-коричневый со светлыми пятнами и беловатыми бровями. Глаза от серо-желтого до бледно-желтого, восковина оливково-серая, клюв от серовато-зеленого до желтовато-серого цвета. Лоб и корона с прожилками и беловатыми пятнами. Верхняя часть тела темно-коричневая, с множеством беловатых пятен. Хвост темно-коричневый с несколькими беловатыми или бледно-охристыми полосами. Горло с узким коричневым воротником внизу. Пальцы бледно-серо-коричневые, щетинистые, когти темно-роговые с черноватыми кончиками.
Основные виды сов, какие есть в мире
17.10.2018 , Posted in Сова Comments  No comments
Совы – хищные птицы, которые спят днём и охотятся по ночам, поскольку обладают хорошим зрением исключительно в тёмное время. Относятся они к отряду совообразных, и все их виды можно разделить на 2 семейства – совиные и сипуховые. Первые представлены самыми известными видами сов, включая неясыть и филинов, а вторые – различными сипухами.
География обитания
На территории Северной Америки предки современных сов кружили по ночам в поисках добычи ещё в мезозойский период. Поэтому эти птицы считаются одними из наиболее древних на Земле.
Сейчас в мире насчитывается более двух сотен видов сов. Обитают они в самых различных местах планеты, за исключением просторов Антарктиды. Эти птицы встречаются в лесах и горах, вблизи моря и на степных просторах.
На территории России они представлены всего 17 видами, которые обитают преимущественно в лесных чащах. Обитающие на просторах Европы виды сов ведут оседлый образ жизни.
Общее описание
В зависимости от вида представители этого семейства птиц обладают разными габаритами: от самого малого – воробьиного сыча (20 см, 80 г) до наиболее крупного – филина (80 см, 2-4 кг).
Окраска оперения этих птиц обладает маскировочным характером и зависит от места обитания конкретного вида. Для всех представителей семейства характерна массивная голова с крупными глазами, острые длинные когти загнутой формы, которые позволяют легко захватывать добычу, и короткий клюв.
Летают совы очень быстро (80 км/час) и почти бесшумно за счёт специфического строения крыльев. Они обладают отличным ночным зрением и прекрасным слухом (более чутким, чем у кошек), что делает их идеальными хищниками в ночи.
В природе живут от 5-6 до 10 лет, а в неволе длительность их жизни может увеличиваться до 40 лет. В доме обычно содержат ушастую или болотную сову. Крупные разновидности для содержания в квартирах не подходят.
Основные виды
Филин
Наиболее крупный вид совиных, самки обычно обладают большим весом. Оперение у него рыже-охристого цвета, а глаза – ярко-оранжевые. Отличительной особенностью является наличие пучков удлинённых перьев над глазами, а также отчётливые тёмные полосы на голове и спине. Ещё одна особенность – в отличие от большинства своих сородичей, филин прекрасно видит и охотится днём.
Ареал распространения – лесные и степные просторы Евразии. Основная их добыча – зайцы, фазаны, молодые косули. Среди представителей своего семейства эти птицы – рекордсмены по долгожительству.
Рыбный филин
Редкий и самый крупный (до 5 кг) вид, находящийся на грани вымирания. Иногда ещё именуется дальневосточным, что связано с местом обитания. Встречается в лесах Приморья, Приамурья, Маньчжурии и Японии, вблизи рек и питается выловленной в них рыбой.
От обычных филинов отличается наличие более крупных и торчащих в сторону ушек, покрытых пухом, а также более тёмным окрасом. Тело у него коричневое с множеством чёрных пятен, брюшко – светлое, а крылья в размахе достигают 2 м. Птица способна выдерживать сильные морозы, но на оперении отсутствует жировая прослойка и, намокнув, перья замерзают, что может привести к гибели.
Бородатая неясыть
Это крупный вид сов дымчато-серого окраса с тёмными полосами на нижней части крыльев (их размах – 1,5 м). Голова у них крупная, а глаза мелкие жёлтые, окружённые тёмными полосами.
Характерное отличие – наличие тёмного пятна под клювом, которое напоминает бороду, что и дало видовое наименование, и белого воротника на шее. Обитает в тайге и горных лесах на просторах Сибири и Сахалина, а также в странах Прибалтики и Монголии. Основной рацион бородатой неясыти – белки и мелкие грызуны.
Белая или полярная сова
Это краснокнижный вид, который встречается на тундровых просторах. Птица средних габаритов, обладает весом в 2-3 кг при длине тела 55-75 см.
Характерное отличие – маскировочное белое оперение с вкраплением мелких тёмных пятен. Размах крыльев составляет до 1,5 (и даже чуть более) м. Лапки полностью скрыты пухом, глаза – насыщенной жёлтой окраски, а клюв – тёмный.
Воробьиный сыч
Эта птица – самый маленький представитель сов. Размах крыльев у него составляет всего 40 см. Оперение воробьиного сыча серо-бурое или тёмно-коричневое.
Наличие на перьях крупных белоснежных отметин, белые и коричневые круги вокруг жёлтых глаз и белые дуги над ними являются характерными особенностями этой птицы. Голова у неё маленькая, округлой формы, без ушек. Лапки окружены оперением до самых когтей.
Домовой сыч
Этот сыч по габаритам немного больше воробьиного. Отличается светло-бурой или песчаной окраской и белым брюшком с продольными пёстрыми пятнами. Встречается на большей части Европы, на севере африканского континента и в Южной Азии, на просторах России – в Забайкалье и Южном Алтае.
Для гнездования эти птицы выбирают степные районы, создавая гнёзда на камнях и в норах. Также могут создавать свои гнёзда вблизи жилья людей, выбирая для обитания чердаки. Основную их добычу составляют насекомые, грызуны и ящерица, реже – мелкие птицы.
Ушастая сова
Этот вид, нередко именуемый «филином в миниатюре», обладает средними габаритами и представлен шестью основными разновидностями. Длина тела этих птиц – 30-35 см, а размах крыльев – 0,8-1 м. В окраске преобладают серо-бурые оттенки с пёстрыми пятнами, при этом брюшко обычно белое. Характерная черта вида – наличие на голове больших ушных пучков перьев.
Ареал обитания – европейские и северноазиатские страны. Для гнездования выбирает хвойные леса, занимая при этом гнёзда иных птиц, а охотится на полях и разных открытых местностях. Зимует на севере Африки.
Болотная сова
Этот вид чуть габаритнее ушастых сов, а имеющиеся «ушки» у него почти незаметны. Размах крыльев птицы – чуть более метра.
Встречается она на просторах североамериканского материка, Европы и Азии. Добычу обычно высматривает сидя не на ветках, а на высоких кочках.
Ястребиная сова
Этот вид широко распространён в различных уголках Евразии и Северной Америки. Селится преимущественно в лесах. Длина тела птицы – 45 см, окраска – буро-коричневая с вкраплением белых пятен.
Характерное отличие – наличие длинного хвоста и тонких светлых полос внизу тела. Глаза и клюв у сов этого вида жёлтые.
Совка или сплюшка
Этот мелкий вид обладает размахом крыльев чуть менее полметра и весом в 100 г. Окрас – серо-коричневый, с белыми и тёмными вкраплениями на перьях, что придаёт этой сове аристократичный вид, за что она именуется «маленьким герцогом». Клюв почти спрятан в перьях и на фоне дерева птица с закрытыми глазами почти неотличима от его коры.
Видовое наименование получила за протяжный мелодичный печальный крик, напоминающий колыбельную, который она издаёт на заре и после захода солнца. Местом обитания избирает лиственные леса и парки на просторах Европы и Азии. Зимует в африканских саваннах.
Обыкновенная сипуха
От иных видов сов отличается специфической сердцевидной формой лица. Длина тела у неё в пределах 33-40 см, а крылья в размахе – 0,9 м.
Окраска оперения рыжая с многочисленными пятнами, полосками и вкраплениями. Но окрас может зависеть от места обитания птицы.
Встречается в различных уголках планеты, но в России – только в Калининградской области. Из-за специфичного расположения ушей обладает особо чутким слухом.
Какие существуют виды домашних сов?
Птицы отряда совообразных подразделяются на 2 семейства, совиных и сипух. Все они хищники, ведут ночной образ жизни. Птицы крупные. Длина их тела может превышать 70 см. В домашних условиях содержат сов и сипух небольших размеров. Они обитают в дикой природе, но отлавливать их нельзя.
Практически все особи отряда совиных занесены в Красную Книгу. Можно приютить на время раненную или больную птицу. После выздоровления её обязательно надо выпустить на природу.
Домашних питомцев приобретают у заводчиков. Какие виды домашних сов содержат в условиях городских квартир? Каковы особенности птиц? Какого ухода они требуют?
Род совок
В семейство совиных входят настоящие, ушастые особи, сычи и филины. Каждое подсемейство имеет свои разновидности, но в домашних условиях содержат птицу, которая характеризуется относительно спокойным темпераментом.
Род совок включает в себя 52 вида. Среди них сплюшка, красноухая, ошейниковая, пустынная, восточная совка. Все они встречаются в качестве домашних питомцев:
- Сплюшка; её ещё называют зорькой;
- Особи небольшого размера. Длина их тела 15 см, весят они до 130 г. Крылья мощные, в размахе 50 см;
- Сплюшки – птицы лесные. Ареалом их обитания является Сибирь, Забайкалье, Ближний Восток. Особи мигрируют в зимнее время на север Африки;
- Окрас оперения хорошо маскирует птиц среди листвы. Покров бурый с серым, с белыми пятнами. На голове ушки, которые состоят из 6 перьев;
- Инкубационный период у домашней совы 25 суток. Кладка состоит из 2-6 яиц. В гнезде особи выкармливают детёнышей до месячного возраста.
На Сахалине обитает ошейниковая совка. Она меньше сплюшки. В зимнее время особи не мигрируют. Они приближаются к жилищам человека в поисках корма. Данные виды домашних сов часто привыкают к человеку, остаются около его дома и в летнее время. Птицы имеют следующие характеристики:
- длина тела 20 см, вес 200 г;
- лицевой диск хорошо выражен; оперение на восковице плавно переходит в ушки на голове; птица выглядит компактной, серьёзной;
- конечности покрыты перьями; окрас покрова на груди серый, на спине охристого оттенка; на шее белое и чёрное кольцо.
Для домашнего содержания приобретают пустынную совку. Она миниатюрная, густое оперение отсутствует. Окрас перьев серо-охристый. Голос у неё тихий, мягкий. Орнитологи различают у птиц до 67 различных звуков.
В рацион питания входят чаще всего насекомые. Изредка она охотится на мышей и ящериц. Пустынная совка является одним из самых удобных домашних питомцев.
Подсемейство ушастых (Asioninae)
Особи ушастых пород отличаются объёмными ушками на голове. Они состоят из перьевых пучков. В каждом 6-8 перьев. В домашних условиях чаще всего можно увидеть ушастую сову. Она живёт в Сибири и северных лесах, не отличается большими размерами. На неё часто охотятся крупные филины.
Характеристики ушастой совы:
- размер тела 20 см, масса 150 г; встречаются более крупные особи до 36 см в длину и с размахом крыльев до 1 м;
- оперение охристо-серое с отдельными чёрными перьями; грудка белая;
- на голове объёмные ушки, лицевой диск светло-коричневого окраса;
- в дикой природе селится в дуплах на высоте 2 м.
Ещё одним представителем ушастого подвида является болотная сова. Пучки на голове у неё объёмные, но короткие. Ареалом её обитания является лесная зона вблизи водоёмов. Основные характеристики:
- длина тела 36 см, вес 250 г;
- окрас серый с отдельными чёрными перьями; они складываются в полоски;
- в рацион питания входят не только мелкие грызуны, но и насекомые, рыба, птенцы водоплавающих птиц;
- брачный период наступает в апреле; к этому надо быть готовым; особи громко кричат, призывают себе пару.
К подсемейству ушастых относят африканских совок, но в домашних условиях она встречается редко. Размер особи 40-60 см, размах крыльев 1 м. Им требуется много места. Окрас перьев яркий бурый. Лицевой диск выделяется тёмным ободком.
Несмотря на небольшие размеры различных видов домашних сов, им требуется много места. Для них отводят отдельные помещения с высокими потолками. Клетки для них не подходят. Птицы будут биться о прутья, грызть их, чтобы добиться свободы. Обходятся с ними осторожно. Всегда надо помнить, что им присущи инстинкты хищника.
Очень красивое оперение у полосатой совы. Обитает она в Центральной и Южной Америке. Лицевой диск светлый с тёмным ободком. На нём отчётливо выделяются бурые полосы, будто выделены брови и щёки. Основное оперение белое с чёрными полосами. Ушки пушистые, объёмные. Размер 38-40 см, вес 600 г.
Подсемейство Surniinae
Из подсемейства ястребиных наиболее распространены среди частных орнитологов воробьиные сычи. Они небольшого размера. Род составляют 30 видов.
В дикой природе они живут на всех континентах, приспосабливаются к любому климату. Нет этих птиц только в Австралии. Характеристика воробьиного сычика:
- длина тела 15 см, размах крыльев 40 см, вес 50 г;
- окрас бурый с белыми крапинами; на крыльях белый узор в виде полоски;
- особи очень привязываются к своей территории; после прогулок сами возвращаются домой.
В отдельный вид выделяют сыча вида воробей-гном. Особи могут быть активными в дневное время. Сычи небольшие, с интересным окрасом. Спина светло-коричневая с белыми пятнами. Хвост коричневый, полосатый, длинный.
Как правило, совы оседлы, лишь немногие виды улетают на зиму на юг или откочевывают в поисках более кормных мест. Питаются совы, в основном, разнообразными грызунами, большей частью — мышами. Крупные виды в состоянии одолеть зайца, мелких куньих. Совы моногамны. Гнездятся лесные виды в дуплах деревьев, из года в год выбирая одно и то же жилище, которое может служить им убежищем в светлое время суток. Большинство сов — ночные хищники. Днем птицы отдыхают, устроившись в дупле или на суку дерева.
Неясыть
Неясыти — лесные птицы, ведущие преимущественно ночной образ жизни. Всего их около пятнадцати видов. Вопреки широко распространенному мнению, хищники прекрасно видит и днем.
Мышевидные грызуны, составляющие основу рациона птицы, активны как раз по ночам. Поэтому неясыть днем отсиживается в убежище и вылетает на охоту с наступлением сумерек. Неясыти — птицы оседлые, но, если численность грызунов по каким-либо причинном в регионе резко сокращается, хищники вынуждены кочевать в поисках кормных мест. Полет у птицы совершенно бесшумный, чему способствует мягкое оперение крыльев. Гнездится она в дуплах деревьев, между камнями, в гнездах крупных птиц, покинутых их обитателями.
Бородатая неясыть
Птица отряд Совы, семейство совиные. Места обитания — Азия, Африка, Европа, Северная Америка. Размах крыльев 1,5 м. Вес 1,4 кг
Огромная бородатая неясыть (Strix nebulosa) — обитатель северных лесов и встречается на территории северных широт; особенно много этих сов в северных частях Европы, Азии, Северной Америки. Это элегантно и пропорционально сложенная птица с выразительными «очками», представляющими собой темные кольца вокруг глаз. Преобладающий цвет оперения — серовато-коричневый, с более темными пятнышками и штришками сверху.
Сипуха
Обыкновенная сипуха
(Tyto alba). Отряд Совы, семейство Сипуховые. Места обитания — Австралия, Азия, Америка, Африка. Размах крыльев 95 см. Вес 450 г.
Обыкновенная сипуха — одна из самых распространенных среди сипух. От прочих родственников легко отличить по сердцевидному лицевом диску. Лицевой диск у нее снежно-белый, вокруг глаз заметен рыжий оттенок. Перья крыльев и спины палево-бежевые; украшены мелкими серо-голубыми пятнами и белыми точками.
Болотная сова
Сова — отряд Совы, семейство совиные
Болотная сова (Asio flammeus). Места обитания — Азия, Америка, Европа. Размах крыльев 1,1 м. Вес 450 г
Болотную сову ведущую дневной образ жизни и предпочитающую открытую местность, легче заметить, чем других сов. Рыская во всех направлениях над травянистой местностью, она охотится на мелких млекопитающих — полевок и мышей, а если представится возможность, то и на небольших птиц.