Абиссинская кошка цвет глаз - Зоо мир
Moser-zoo.ru

Зоо мир
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Абиссинская кошка цвет глаз

Статьи об абиссинской породе кошек → О породе

Стандарты абиссинской породы: CFA, TICA, WCF

Стандарт абиссинской породы CFA

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ В идеале, это яркая кошка с отчетливым тикингом на шерсти, средних размеров, королевской внешности. Абиссинская кошка гибкая, крепкая, мускулистая, показывающая нетерпеливую деятельность и живой интерес ко всему окружающему ее. Имеет уравновешенный темперамент и хороший физический баланс пропорционально сложенной кошки.

ГОЛОВА измененный, немного округленный клин, без плоских граней: брови, щеки, линия профиля мягко очерчены. Небольшой подъем от переносицы ко лбу, который должен иметь хороший размер.

Лоб слабовыпуклый, широкий между ушами, образующий плавную, единую линию вместе с макушкой и арочно изогнутой шеей.
Мордочка не заостренная и не квадратная.

Подбородок не скошенный и не выступающий. Исключение должно быть сделано для взрослых котов, имеющих выступающий подбородок.

Уши настороженные, большие, умеренно заостренные, чашевидные и широкие в основании, поставленные так, как, если бы кошка к чему-нибудь прислушивалась.

Шерсть на ушах очень короткая и густая, предпочтительно, типпирована черным или темно-коричневым у абиссинцев дикого окраса и шоколадно-коричневым у абиссинцев окраса соррель, сланцево-синим — у голубых абиссинов, светлым какао-коричневым — у абиссинов окраса фавн.

Глаза миндалевидной формы, большие, блестящие и выразительные. Не круглые и не восточные, прекрасно подчеркнутые темной линией в окружении светлой области.

ТЕЛО средней длины, гибкое и изящное, демонстрирующее хорошо развитую, но без грубости, мускульную силу. Тип сложения абиссинца представляет собой нечто среднее между низкорослым, грубым и длинным, стройным типами строения. Пропорции и баланс имеют большее значение, чем просто размер.

Ноги и ступни пропорционально тонкие и изящные, абиссинка словно парит над землей, касаясь ее только кочиками пальцев ног.

Лапы овальные, маленькие и компактные. По пять пальцев на передних ногах и по четыре — на задних.
Хвост толстый в основании, достаточно длинный, сужающийся к концу.

Шерсть мягкая, шелковистая, тонкой текстуры, но густая и упругая на ощупь, с ярким блеском. Средней длины, но достаточной для того, чтобы разместить на одном волоске две — три темных полосы тикинга.

НЕДОСТАТКИ: нестандартные, несоответствующие цвету окраса подушечки лап, длинная узкая голова, короткая круглая голова, кольца на ногах и хвосте, темный маркинг на шее в виде разорванного «ожерелья». Холодные или серые тона шерсти. Выбеленный подшерсток у дэлютов: кошек окрасов фавн и голубой.

НЕДОСТАТКИ (ПОРОКИ), приводящие к дисквалификации: белый медальон и другие белые участки на теле кошки, кроме, как вокруг ноздрей, на подбородке и верхней части горла. Узлы, заломы и другие дефекты хвоста. Серый прикорневой подшерсток, преобладающий на значительной части тела. Любые черные волосы на шерсти абиссина окраса соррель. Неправильное количество пальцев. Любой другой окрас, кроме четырех признанных.

Общие положения: Окрас шерсти теплый и пылающий. Тикинг отчетливый и ровный, при этом черные полосы контрастируют со светлыми по всей длине волоса. Цвет подшерстка до самой кожи ясный и яркий. Желательны более глубокие оттенки окраса. Однако, интенсивность тикинга не должна быть пожертвована в угоду глубине окраса. Допускается затемнение вдоль спинного хребта, при полном тикировании этой зоны.Предпочтение отдается кошкам, не имеющим маркинг на нижней стороне груди и ног , колец на хвосте.

Лицевой маркинг: темные полосы,идущие от глаз и бровей, затемненные скулы, точки и затемнения на подусниках должны быть ярко выражены. Глаза, подчеркнутые прекрасной темной линией, в окружении светлой области. Цвет глаз золотой или зеленый. Ценится глубина и насыщенность их цвета.

RUDDY (ABYn) (генотип BBDD, BBDd, BblDD, BblDd)
Абиссинская кошка ДИКОГО ОКРАСА. Характерным является равномерный по всему телу, двойной или тройной тикинг, не формирующий какого-либо узора. Чередующиеся участки шерсти имеют красно-коричневый окрас, оранжевый и черный цвета. Кончики остей окрашены в черный цвет. Вдоль позвоночника допускается более темный тон окраса.

Подшерсток окрашен в оранжевый цвет без зонарности, поэтому живот и внутренняя сторона ног имеют ровный темно- абрикосовый цвет разной интенсивности. Подошвы и кончик хвоста черные. Глаза янтарные или зеленые. Мочка носа кирпично-красная с чернгой окантовкой. Подушечки лап черные или темно-коричневые, с черными очесами между пальцев, незначительно выходящими за пределы подушечек лап.

SORREL (FBYo) (генотип blblDD, blblDd)
Красно-коричневая абиссинская кошка ОКРАС СОРРЕЛЬ. Окрас шерсти от рыжевато-коричневого до медно-красного. Корни остей и подшерсток абрикосового цвета. тикинг образован зонами интенсивного красно-коричневого окраса. Вдоль позвоночника более интенсивный оттенок. Мочка носа цвета увядшей розы с красно-коричневым ободком. Подушечки лап — цвета увядшей розы.

BLUE (ABYa) (генотип BBdd Bbldd) ГОЛУБАЯ абиссинская кошка. Окрас шерсти серо-глубого тона. Корни остей и подшерсток нежно песочно-кремового цвета. Тикинг образован зонами голубовато-стального цвета, перемежающимися с бежевыми зонами. Вдоль позвоночника более темный оттенок. Мочка носа кирпично-красная с голубой окантовкой. Подушечки лап серо-голубые.

FAWN (ABYp) (генотип blbldd)
Абиссинская кошка ОКРАС ФАВН. Тон окраса — кофе или какао с молоком. Подшерсток и корни остей светлого нежно-кремового или нежно-песочного цвета. Тикинг образован участками лилово-бежевого цвета на кремовом фоне разных оттенков. Вдоль позвоночника более темная полоса. Мочка носа цвета увядшей розы с лиловым ободком. Подушечки лап цвета увядшей розы.

ШКАЛА ОЦЕНОК
Тело — 20 баллов
Голова и уши -15 баллов
Глаза — 10 баллов
Тикинг — 15 баллов
Шерсть — 10 баллов
Кондиция — 5 баллов

Стандарт абиссинской породы TICA

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ идеальный абиссинец производит впечатление королевской кошки средних размеров, экзотической внешности. Коты пропорционально крупнее кошек. По строению кошки более изящные чем коты, они также боее активные. Абиссинцы имеют прекрасную развитую мускулатуру, гибкие в движениях, подобно пантерам, проявляют живой интерес ко всему окружающему.

Шерсть абиссина переливчатая. Рисунок волоса — генетическая форма агути с ровным контрастным чередованием темных и светлых полос, дающим просвечивающий эффект. Абиссинец излучает энергию и здоровье. Уравновешен физически и с точки зрения темперамента. Имеет ласковый характер и поддается дрессировке.

ГОЛОВА: модифицированный клин с округлыми контурами, если смотреть спереди. Повышение от переносицы ко лбу плавное, без резких изгибов и изломов. Голова должна быть достаточной длины в общем балансе с телом кошки и мягко закругляться ото лба через макушку в продолжение арочной шеи.

Уши большие, настороженные, умеренно заостренные, широко поставленные, чашеобразные, выгнутые вперед, как-будто кошка прислушивается. Шерсть на ушах короткая, прилегающая и типпированная в соответствие с требованиями определенного окраса. Желательна маркировка «отпечатка большого пальца» на задней стороне уха.

Глаза миндалевидные, большие, сияющие, выразительные. Глазницы соответствуют миндальной форме глаз, не будучи ни круглыми, ни «восточными». Глаза подчеркнуты боее темной кожей век в окружении более светлой области. Над каждым глазом видна темная полоска, как штрих карандаша, оставленный на более светлой области.

В стороны от каждого глаза отходят изогнутые линии, будто нарисованные темным карандашем, в продолжение верхнего века. Цвет глаз должен быть золотым, медным, зеленым или ореховым. Ценится большая глубина и насыщенность цвета. Нет никакой зависимости цвета глаз от окраса шерсти. Баллы оценки должны быть разделены поровну между цветом и формой глаз.

Мордочка должна быть продолжением мягких контуров головы, если смотреть прямо и в профиль.Подбородок должен быть полным, при этом не выступать и не быть скошенным. Исключением могут быть челюсти взрослых котов с выступающим подбородком.

Мордочка не должна быть слишком острой, иметь лисий вид, или явный пинч.
Профиль без плоских граней, показывает плавный переход между бровями носом и мордочкой.

ТЕЛО
Туловище средней длины, гибкое, изящное с хорошо выраженной развитой мускульной силой, без грубости, плотное на ощупь.

Грудная клетка округлой формы, без плоских сторон. Спина слегка выгнута дугой, как, если бы абиссинка готовилась к прыжку. Бока должны быть достаточно ровными. Пропорции и общий баланс предпочтительней чем просто размер.

Ноги пропорционально тонкие, длинные, с хорошей мускулатурой, на них абиссинец прочно стоит.
Лапы овальные и компактные. Складывается ощущение, что кошка ходит «на носочках».

Хвост длинный и плавно суживающийся к концу.
Мускулатура хорошо развита, но не грубая, твердая на ощупь.

Шерсть упругая на ощупь, с блестящим сиянием, тонкой текстуры. Средней длины, но достаточной для того, чтобы уместить на отдельном волосе 4 -6 чередующихся светлых и темных полос. Она довольно плотно прилегает к телу, однако подшерсток должен быть достаточным для того, чтобы шерсть не выглядела слишком гладкой. Шерсть длиннее по хребту, но она постепенно укорачивается от спины к бокам, ногам и голове.

Рисунок — генетическая формула агути-тикинга, с равномерным распределением чередующихся более светлых и темных полос, дающим просвечивающий эффект.

Традиционные абиссинские окрасы, дикий/соррель/голубой/фавн, относятся к этой дивизии. Окрас должен быть теплым, словно отдавать тепло, исходящее от яркой кошки. Чеб более румяный и глубокий цвет шерсти у абиссинца, тем лучше.

Небольшое затемнение вдоль хребта допустимо. Белое или высветленное должно быть ограничено верхней частью горла, областью губ и ноздрей. Предпочтение отдается контрастному, равномерному тикингу.

Эта дивизия отличается от дивизии «ТЭББИ» только цветом подшерстка. Цвет тикинга одинаков для обеих дивизий. Во всех серебренных вариантах подшерсток должен быть холодно-белым, с тикингом, соответствующим опеределенному окрасу, давая общий эффект искрящегося повсюду серебра.

Оранжево-коричневые/соррель/кремовые полосы тикинга традиционных окрасов дивизии «ТЭББИ» чередуются в серебренных окрасах с белыми, а не с теплыми светлыми, характерными для дивизии «ТЭББИ». У серебренных окрасов самая светлая белая полоса — прикорневая, находится у кожи.

Желтая, коричневая пигментация на груди, животе, под хвостом, на внутренней части ног не желательна, хотя незначительные участки руфизма не считаются недостатком, если не портится общее впечатление серебра.

Некоторое количество руфизма может присутствовать в областях с тикингом, особенно, вдоль спинного хребта, и полигены руфизма могут слегка подцвечивать серебро. Желательно как можно меньше руфизма на шерсти серебренных абиссинцев.

НЕДОСТАТКИ, которые штрафуются.

Недостатки окраса: холодный, серый, песочный основной тон в диком, соррелевом, шоколадном окрасах и серый прикорневой подшерсток или некорректный цвет подшерстка. Отчетливое незамкнутое «ожерелье», полосы на ногах, пятна или крапчатость в областях без тикинга: живот , грудь, горло, внутренние поверхности ног.

Другие отметины и полосы. Излишне прилегающая шерсть или слишком густой подшерсток. Неправильный окрас или пятна на подушечках лап. Неравномерный тикинг. Недостаточная маркировка головы и хвоста.

Кондиция: вялость тела, недостаточный блеск шерсти, цвет глаз. Наличие болезни, истощение и слабый мышечный тонус. Это недостатки, за которые снимаются баллы.

ОТКАЗ ВО ВСЕХ ТИТУЛАХ.

Замкнутое «ожерелье», «обратный» тикинг (вместо темной полосы на конце волоса — светлая полоса, вместо светлой полосы в основании волоса — темная). В дивизии «ТЭББИ» — белый «медальон» или белое где угодно на теле, кроме подбородка и верхней области горла, вокруг ноздрей.

Читать еще:  Как можно назвать рыжую кошку девочку

Голова — 35 баллов
Форма — 10 баллов
Уши — 5 баллов
Форма глаз — 5 баллов
Цвет глаз — 5 баллов
Мордочка — 5 баллов
Профиль — 5 баллов
Тело — 10 баллов
Туловище — 10 баллов
Хвост — 5 баллов
Костяк — 5 баллов
Мускулатура — 5 баллов
Шерсть/окрас/рисунок — 30 баллов
Текстура — 5 баллов
Рисунок — 5 баллов
Окрас — 10 баллов.

Категория: традиционная
Дивизия: «ТЭББИ», «СЕРЕБРО/ДЫМ».
Разрешенный ауткрос: нет

Все о кошках абиссинской породы

Есть версия, что абиссинская кошка является самой древней кошачьей породой, первые представители которых, появились еще до нашей эры, то есть несколько тысячелетий назад. Первоначально они обитали в дикой природе. Именно поэтому эти кошки сохранили свой особенный внешний вид и прекрасно развитые охотничьи инстинкты.

История происхождения

Свою любовь абиссинская порода кошек завоевала уже давно. До сих пор, исследователи не могут точно сказать, где и когда они появились. По этому поводу есть несколько различных версий. По одной из них, эти кошки появились в Европе после войны между Великобританией и Эфиопией в 1868 году. Другие ученые полагают что, что абиссинская кошка имеет египетские корни в своем происхождении. Статуэтки с этими кошками были обнаружены археологами при раскопках Древнего Египта. В любом случае, эта порода имеет очень длинную и интересную историю. Современные представители начали учувствовать в выставках только в 1871 году, где они заняли третье место среди 170 пород.

Подробное описание было составлено в 1882 году. Первоначальные стандарты были сформулированы в 1889, а свое официальное признание в 1896. В начале 20 века первые кошки попали в США, благодаря чему они получили новый толчок для своего развития. Во время Второй мировой войны они практически полностью исчезли. В Англии осталось около 15 особей. Восстановить численность популяции стало возможным именно благодаря американским котам. Так появилось две разновидности абиссинок – американские и европейские. По данным международной фелинологической организации CFA, эта порода заняло второе место по популярности в США и ЕС среди всех короткошерстных пород.

Стандарт и описание породы

Описание абиссинской кошки – это сильные кошки, с хорошей гибкостью, среднего размера. Животное имеет развитые мышцы, длинные лапы, которые обеспечивают им хорошую прыгучесть. Самцы больше самочек, примерно 3-5кг. Абиссинская порода имеет следующие характерные черты:

  • Голова. Ее размеры пропорциональны общим размерам тела, не имеет плоских или заостренных поверхностей. Затылок плавно сливается с шеей.
  • Нос. Средней длины, прямой формы.
  • Мордочка. Имеет мягкие плавные контуры. Самцы могут обладать выраженными щеками. Считается дефектом наличие заострений, которые могут напоминать лисьи очертания.
  • Глаза. Имеют миндалевидную форму, широко посаженные под углом друг к другу. Считается дефектом глаза круглой формы. Радужка может иметь любой цвет, независимо от окраса шерсти. Если кошка имеет серебристую шерсть, желательно чтобы глаза имели зеленый цвет.
  • Уши. Имеют крупные размеры и имеют небольшой наклон вперед. Кожа имеет небольшой пух, внутри шерсть в виде щеточек или кисточек.
  • Шея. Имеет изящную длинную форму.
  • Туловище. Вытянутое, гибкое, имеет правильные пропорции. Само тело средних размеров. Грудь животного слегка округлена, бедра не должны быть в заниженном положении по отношению к центральной линии тела.
  • Лапы. Длинные, тонкие. Сами лапы имеют овальную форму. Создается впечатление, что кошка стоит на цыпочках.
  • Хвост. Длинный и тонкий, к концу должен ссужаться.

Шерсть у абиссинской породы короткая, плотная, блестящая. Может иметь тиккинг. На ощупь напоминает шелк, имеет слабый подшерсток, плотно прилегающий к телу. На спине она более длинная, но это почти незаметно.

Принято отличать европейскую абиссинскую кошку от американской. Европейский тип более старый. Он имеет более тяжелый костяк. Голова имеет более округлую форму. Уши не так посажены не так широко.
Американский современнее. У американских абиссинцев костяк легче, более длинные конечности, уши крупнее и поставлены более широко. Голова более узкой формы. Окрас имеет более насыщенный цвет.

Окрасы кошек абиссинок

Отличительной чертой этой породы является ее окрас. Он теплого насыщенного цвета, имеет необычный перелив, но без рисунка. Это возможно благодаря тиккингу – когда каждый волос имеет полосы светлого и темного оттенков, которых может быть от двух до пяти. Тиккирование распространяется по телу равномерно. Допускается наличие светлых участков на:

  • подбородке;
  • губах;
  • носу.

Абиссинская кошка на свободном выгуле. Три абиссинских котенка.

Всего существует четыре основных типа окраса:

  1. Дикий окрас – также называется рудди. Такие коты имеют шерсть коричнево-оранжевый окрас шерсти.
  2. Окрас соррель. Животное имеет рыжий цвет с красноватым, каштановым оттенками.
  3. Голубой окрас. Шерсть серовато-голубого цвета. Может наблюдаться рыжие оттенки.
  4. Фавн. Такое животное имеет кремово-рыжий цвет.

Также признаются окрасы с серебристым отливом. Питомец должен иметь серебристо-белый отлив, но не теплый сливочный. Оттенки лилового или шоколадного допускаются, но не всеми фелинологами и скорее являются спорными.

Уход и содержание

Кошка абиссинка имеет короткую шерсть, что сильно облегчает уход за ней. Регулярно и тщательно их расчесывать нет необходимости, можно лишь удалять отмершие частички кожи, волоски. Проводить это можно щеткой, лучше если с натуральной щетиной. Этих животным рекомендуется проводить регулярную стрижку когтей специальным когтерезом, желательно каждые две недели.

Как и для других пород кошек, им необходимо регулярно осматривать глаза, уши, нос и следить за их гигиеной. Для предотвращения проблем с зубами или деснами, рекомендуется проводить их чистку специальными щетками и пастой. Чтобы кошка не царапала мебель или обои, приобрести следует удобную хорошую когтеточку. Это спасет интерьер квартиры.

Чем кормить абиссинских кошек

Особой диеты для таких питомцев не требуется. Есть рекомендации комбинировать сухой корм и влажный. Это стоит делать для профилактики появления гингивита, проблем с пищеварением. Питомцы склонны к подобным проявлениям. Уход за абиссинской кошкой не отличается особыми трудностями, не требует специальных процедур.

Кошки абиссинской породы часто бывают склонны к аллергии. Чтобы предотвратить ее появление, рекомендуется тщательно подбирать рацион кормления.

Абиссинские котята с мамой.

Натуральное питание

Если говорить о натуральном питании, следует предпочесть следующие продукты:

  • отварное мясо нежирных сортов;
  • морская рыба, но не больше двух раз в неделю;
  • вареные овощи, такие как морковь, брокколи или кабачок;
  • кисломолочная продукция, но не цельное молоко;
  • вареное куриное яйцо, но не более одного раза в неделю;
  • различные растительные масла, в качестве заменителя животного жира.

Если абиссинские котята получают натуральное питание, желательно дополнить его витаминно-минеральным комплексом. Так кошка будет получать все необходимые для ее организма вещества, особенно в период интенсивного роста. Дефицит этих веществ негативно отразится на состоянии шерсти, общем самочувствии, снижении активности, возможности развития некоторых заболеваний. Также кошка должна иметь постоянный неограниченный доступ к чистой воде, особенно если кошка получает готовый сухой корм. На одну часть такого питания, животное должно получать три части воды.

Промышленные корма

Корм для абиссинских кошек должен быть из линейки супер-премиум класса или холистик. Такое питание имеет сбалансированный состав, производится из высококачественного сырья, в нем большое содержание натурального мяса. Также готовые корма дополнительно обогащаются минералами, витаминами, протеинами. Дополнительным плюсом промышленных кормов является низкое содержание жиров, чтобы кошка не набирала лишний вес. Усредненная таблица веса в килограммах для взрослых абиссинских котов и кошек выглядит так:

Таблица веса абиссинских кошек.

Характер абиссинских кошек

Котенок абиссинец – активные любопытные животные, стремящиеся познать большой окружающий их мир. Эти качества сохраняются у них на всю жизнь, даже в зрелом возрасте. Многие владельцы любят эту породу за их дикую внешность, но несмотря на это, эти животные очень ласковы ко всем членам семьи, включая других животных. Они находятся в постоянном поиске новых приключений, им нравится лазать по верхам. Верхние полки шкафов – любимое для них место.

Отличаются они аккуратностью, чистоплотностью, они принимают и выполняют все требования и правила своего владельца. Если не уделить внимание их воспитанию, кошки будут часто хулиганить – срывать шторы, ронять на пол горшки с цветами и другие проявления.

Кошка абиссинка имеет самостоятельный независимый характер, терпеть по отношению к себе неуважения, тисканья они не станут. Само их поведение может напоминать собак, они такие же преданные, им нравится играть с хозяином в активные игры, но сидеть подолгу на коленях или руках не про них.

Воспитание питомца

Эти коты часто называются по-другому — абиссинские лисички. Несмотря на свое дикое происхождение, они легко воспитываются и обучаются, главное подойти правильно к этому вопросу. Они быстро усвоят существующие нормы и не позволят себе их нарушать. Они хорошо поддаются дрессуре, которая напоминает собачью. Главное требование – наличие доверия между человеком и животным. Принудительно заставить их делать что-либо практически невозможно.

Абиссинская кошка: уникальный окрас и характер

Абиссинские кошки получили популярность благодаря своему интересному окрасу шерсти.

История происхождения породы уходит корнями в аборигенных африканских кошек, которые обитали на территории нынешней Эфиопии (прежнее название Абиссинии).

На территорию Европы завезли таких кошек в 1868 году. Интересный окрас шерсти сразу привлек внимание любителей кошек, таких животных стали демонстрировать на выставках.

И уже с 1896 года началось целенаправленное племенное разведение абиссинских кошек с соответствующими записями в племенной книге, которую вел Национальный кошачий клуб.

Окрас абиссинских кошек, по сути, является зонарным . Ведь каждая шерстинка разделена на светлые и темные прокрашенные зоны.

За распределение пигмента по шерсти в таком порядке отвечает доминантный ген агути . Этот же ген отвечает за рисунчатый и тикированный окрасы.

За тикированный окрас в свою очередь также ответственен доминантный ген табби . Только у абиссинских кошек рисунка на шерсти нет совсем, их тип окраса называют тикингом .

При начальном становлении и формировании породы абиссинская кошка имела лишь один окрас — дикий. Все остальные варианты были получены путём кропотливой племенной работы.

На сегодняшний день, приобретая абиссина, будущий владелец кошки имеет возможность выбирать из четырёх существующих окрасов . В каждом из них глаза у кошек могут быть зелёными, ореховыми, медными либо золотыми.

Оранжевый и коричневый цвета присущи дикому окрасу, как в природе, так и у абиссинов. Остевой волос имеет красный–или темно–коричневый участок в присутствии черного окончания шерстинки.

Чередование таким образом раскрашенной шерсти не создаёт никакого рисунка, но возникает приятный общий окрас шерсти. Спина по верхней линии темнее. Кожа на подушечках лап коричневая или черная. Нос может быть почти красного цвета.

Абиссинская кошка: окрасы

Окрас, который называют гнедым или соррель , появляется у абиссинов с 1963 года. Остевой волос украшен медными и шоколадно-коричневыми тонами. Спина сверху красно–коричневого цвета. Нос и подушечки лап розовые.

Читать еще:  Русская голубая цена

Голубой окрас в породе признали лишь через двадцать один год после предыдущей регистрации нового окраса. В данном варианте подшерсток фактически бежевый, а остевой волос имеет участки из темных и светлых серо-голубых тонов. Кожа подушечек лап различных оттенков розового цвета, а на носу либо серая, либо кирпичная.

Более молодым окрасом, последним из признанных, является бежевый, или так называемый фавн . 1989 год стал годом «рождения» данного окраса у абиссинских кошек.

Этот вариант окраса отличается более мягкими тонами, и также быстро обрел своих поклонников. Светлые какао-коричневые и розово-бежевые участки на остевом волосе эффектно подчеркивает бежевый подшерсток. Более темный участок проходит по верхней линии спины. Кожа на подушечках лап и на носу розовая.

Абиссинские кошки отличаются поздним прокрашиванием шерсти. По маленькому котенку порою просто не понять насколько ярким сможет стать с возрастом его окрас.

Парад окрасов абиссинских кошек: фавн, дикий, голубой, соррель и др.

Окрас абиссинской кошки – главное ее достоинство и отличительная черта породы. Неважно, какой у нее цвет шерсти: соррель, голубой, дикий или фавн.

Гладкая, будто полированная, плотно прилегающая шубка любого оттенка переливается на свету, создавая эффект сияния. А все благодаря тикированному окрашиванию шерсти.

Общие сведения об окрасе

Эффект мерцания шерсти абиссинцев обусловлен особенностями окраса. При внимательном рассмотрении видно, что каждая шерстинка окрашена зонально: темные участки чередуются со светлыми.

Стандартным является наличие не менее 3 полосок. Четко выраженного рисунка на шерсти кота нет, есть только плавные переходы цвета. Такой окрас называется тикированным. Волоски короткие, плотные, имеется небольшой подшерсток. Обычно он светлее основного цвета на 1-2 тона.

В результате многолетней селекции в породе абиссинцев были закреплены основные признаки, общие для всех типов окраса:

Интересно! Кошечки абиссинки стоят дороже и ценятся выше котов. Объясняется это тем, что самочки рождаются в 3-4 раза реже, чем самцы.

Нежелательные отклонения

Характерная расцветка, соответствующая стандарту, проявляется у абиссинцев с возрастом, примерно к 3-4-му месяцу жизни. Сначала шерстка у котят бархатистая и пушистая, ее цвет невыразительный, блеклый.

Со временем шерстный покров меняется, молодой абиссинец обзаводится шубкой, окраской и качеством соответствующей стандартам. Четко выраженные узоры на шерсти взрослого животного считаются пороком, но допускается наличие пятнышек белого цвета на воротничке и подбородке.

При полном соответствии стандартам телосложения пороком породы считаются следующие признаки:

  • цвет подушечек лап отличается от цвета шубки;
  • наличие полосок на лапках и хвосте;
  • отсутствие темной обводки век;
  • темные пятна или рисунок на мордочке;
  • незамкнутое «ожерелье» на шее;
  • цвет подшерстка сильно отличается от базового;
  • волоски имеют менее 3 цветовых сегментов;
  • отсутствие темной полосы вдоль позвоночника.

Допускается более светлая окраска живота в гамме базового цвета.Подшерсток породистой кошки должен быть обязательно в цветовом ряду основного тона, но светлее и ярче.

Наличие серых, тусклых тонов подшерстка абиссинцев недопустимо.

Генетика окраса

Необычный окрас абиссинских котов является своеобразной визитной карточкой породы. Обусловлен он наличием в генотипе животных нескольких генов, сочетание или доминирование которых определяет окрас шерсти:

  1. Доминантный ген агути «Та». Он определяет наличие тикированных волосков.
  2. Ген «Ttb». При доминировании выявляет «тигровую» окраску.
  3. Ген «U». Сглаживает различия в окраске шерсти. При его доминировании рисунок не проявляется.

Окрас породистой абиссинской кошки зависит от планируемого селекционерами сочетания этих генов. Их влияние имеет продленное действие. Котенок может родиться с узором на шерстке – пятнами или полосками, которые со временем исчезнут.

Важно! Опытные заводчики утверждают, что наличие полосок у котят – порок породы. Если же у котенка серый, блеклый подшерсток – это свидетельство помеси.

Ген белой пятнистости обуславливает появление пятнышек на животе и мордочке, белых «носочков» и кончика хвоста. Эти признаки не считаются дефектом, но таких животных стараются не использовать в разведении.

Типы окрасов

Основные виды окраса шерсти абиссинской кошки:

Кроме четырех основных окрасов, включенных в стандарт породы, существуют другие виды расцветок абиссинских кошек:

Черные абиссинские кошки эффектны и элегантны. Невзирая на то, что этот окрас не входит в стандарт, они пользуются популярностью.

На самом деле шерсть у этих кошек темно-шоколадного или черно-серого цвета. Живот более светлый – серый или коричневый.

Селекционерам сложно добиться закрепления черного цвета в окрасе, потому что абиссинцев с черным тикингом крайне мало.

Классический дикий окрас

Этот окрас поначалу был единственным цветовым стандартом породы абиссинских кошек. Сегодня это самый распространенный и популярный оттенок. В нем собраны насыщенные охристые, коричневые, черные тона.

Соответствие стандартам определяется следующими параметрами:

  • тикинг должен быть равномерным, не менее 3 сегментов;
  • бока и спинка окрашены в более темный охристо-коричневый цвет, чем нижняя часть корпуса;
  • лапки имеют очес черного цвета;
  • по всей длине хребта проходит полоса черного цвета;
  • носик терракотового цвета, четко очерчен;
  • глаза цвета золота, ореха, изумруда.

Допускается разная степень интенсивности оттенков. Важно, чтобы к базовым не примешивались посторонние цвета.

Интересно! Все котята рождаются с голубыми глазами. Только к десятимесячному возрасту их глаза приобретают цвет, соответствующий окрасу.

Соррель

Соррель в переводе с английского – «гнедой, красный». Этот цвет более теплый по сравнению с классическим, в нем преобладают рыжие оттенки шерсти, цвет меди, абрикоса, шоколада.

  • основной фон тикинга может быть двух видов: цвета черного шоколада или корицы;
  • в шерсти недопустимо присутствие черных волосков;
  • животик и лапки с внутренней стороны окрашены в абрикосовый цвет;
  • темная полоса похребту и хвосту;
  • нежно-розовый нос очерчен красным контуром;
  • подушечки лап розово-бежевые;
  • глаза цвета золота и меди, допустимы зеленоватый или темно-ореховый оттенки.

Интересно! Цвет соррель присущ только абиссинским кошкам. Он очень редкий и почти не встречается у других пород.

Голубой

Этот тип окраса был утвержден относительно недавно. Название масти дал нежный дымчато-голубой отлив. Сочетание жемчужного, бежевого и грифельно-серого оттенков в сегментах тикинга дает необычный эффект.

Стандартные требования для абиссинской кошкиblue(голубого окраса):

  • на лобной части мордочки имеется рисунок, похожий на фалды фрака;
  • на нижней части туловища от подбородка до животика цвет шерсти светлых бежевых и абрикосовых тонов;
  • вдоль хребта неширокая полоса более насыщенного, чем основной цвет, тона с выраженным голубоватым оттенком;
  • нос серо-голубого или терракотового цвета с четким темным контуром;
  • подушечки лапок бледно-розовые;
  • подшерсток должен быть светлее базового цвета, но не белесый;
  • глаза золотистого, медного цвета, реже зеленых или ореховых оттенков.

Интересно! По мнению любителей кошек, глаза абиссинцев blue (голубых) отличаются особой красотой и выразительностью.

В переводе с английского фавн – олененок. Это самый редкий оттенок расцветки абиссинской кошки. Цвет похож на соррель, но менее интенсивный.

Абиссинская кошечка изысканного окраса фавн невероятно элегантна. Благодаря своей пластике она похожа на львицу и грациозна, как олень.

  • тикинг с сегментами кофейного, кремового, бежевого, цвета шоколада с молоком;
  • вдоль позвоночника до кончика хвоста полоса насыщенного розово-бежевого оттенка;
  • подшерсток светлее и ярче, чем основной цвет;
  • розовый нос очерчен красноватым контуром;
  • живот и лапки покрыты шерсткой серо-бежевых тонов;
  • цвет глаз должен соответствовать стандартам породы.

Хозяева абиссинцев твердо убеждены, что характер и темперамент кота зависит от окраса:

  • дикие – горды, независимы и чрезвычайно умны;
  • соррели – веселы и задорны;
  • фавны и голубые – нежны и чувствительны.

Особенности ухода за шерстью

Кошка абиссинской породы идеальна для домашнего содержания. Обладающая крепким здоровьем, почти не линяющая, неприхотлива в питании, она не доставит владельцу много хлопот.

Однако, как и любому породистому питомцу, абиссинцу необходим регулярный уход:

  1. Не менее 1 раза в неделю необходимо вычесывать кошку специальной щеткой с частыми металлическими зубчиками.
  2. Купать можно, особенно в период весенней линьки. Абиссинские коты любят воду, поэтому купание не доставит особых хлопот.
  3. Перед купанием следует подстричь кошке когти.
  4. Мыть животное можно в ванне или тазике, со специальным шампунем, 2-3 раза меняя воду. Душ абиссинцы не любят.

Чтобы шерстный покров абиссинского кота всегда был в идеальном состоянии, надлежит обеспечить его правильным питанием и предоставить возможность много двигаться.

Царственная осанка, надменный взгляд огромных выразительных глаз, расцветка редких оттенков делают этих кошек очень привлекательными. Ну а за неординарной внешностью кроется любящее сердечко, море нежности, безграничная привязанность и верность.

Статьи об абиссинской породе кошек → О породе

Стандарты абиссинской породы: CFA, TICA, WCF

Стандарт абиссинской породы CFA

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ В идеале, это яркая кошка с отчетливым тикингом на шерсти, средних размеров, королевской внешности. Абиссинская кошка гибкая, крепкая, мускулистая, показывающая нетерпеливую деятельность и живой интерес ко всему окружающему ее. Имеет уравновешенный темперамент и хороший физический баланс пропорционально сложенной кошки.

ГОЛОВА измененный, немного округленный клин, без плоских граней: брови, щеки, линия профиля мягко очерчены. Небольшой подъем от переносицы ко лбу, который должен иметь хороший размер.

Лоб слабовыпуклый, широкий между ушами, образующий плавную, единую линию вместе с макушкой и арочно изогнутой шеей.
Мордочка не заостренная и не квадратная.

Подбородок не скошенный и не выступающий. Исключение должно быть сделано для взрослых котов, имеющих выступающий подбородок.

Уши настороженные, большие, умеренно заостренные, чашевидные и широкие в основании, поставленные так, как, если бы кошка к чему-нибудь прислушивалась.

Шерсть на ушах очень короткая и густая, предпочтительно, типпирована черным или темно-коричневым у абиссинцев дикого окраса и шоколадно-коричневым у абиссинцев окраса соррель, сланцево-синим — у голубых абиссинов, светлым какао-коричневым — у абиссинов окраса фавн.

Глаза миндалевидной формы, большие, блестящие и выразительные. Не круглые и не восточные, прекрасно подчеркнутые темной линией в окружении светлой области.

ТЕЛО средней длины, гибкое и изящное, демонстрирующее хорошо развитую, но без грубости, мускульную силу. Тип сложения абиссинца представляет собой нечто среднее между низкорослым, грубым и длинным, стройным типами строения. Пропорции и баланс имеют большее значение, чем просто размер.

Ноги и ступни пропорционально тонкие и изящные, абиссинка словно парит над землей, касаясь ее только кочиками пальцев ног.

Лапы овальные, маленькие и компактные. По пять пальцев на передних ногах и по четыре — на задних.
Хвост толстый в основании, достаточно длинный, сужающийся к концу.

Шерсть мягкая, шелковистая, тонкой текстуры, но густая и упругая на ощупь, с ярким блеском. Средней длины, но достаточной для того, чтобы разместить на одном волоске две — три темных полосы тикинга.

НЕДОСТАТКИ: нестандартные, несоответствующие цвету окраса подушечки лап, длинная узкая голова, короткая круглая голова, кольца на ногах и хвосте, темный маркинг на шее в виде разорванного «ожерелья». Холодные или серые тона шерсти. Выбеленный подшерсток у дэлютов: кошек окрасов фавн и голубой.

Читать еще:  Русская голубая короткошерстная

НЕДОСТАТКИ (ПОРОКИ), приводящие к дисквалификации: белый медальон и другие белые участки на теле кошки, кроме, как вокруг ноздрей, на подбородке и верхней части горла. Узлы, заломы и другие дефекты хвоста. Серый прикорневой подшерсток, преобладающий на значительной части тела. Любые черные волосы на шерсти абиссина окраса соррель. Неправильное количество пальцев. Любой другой окрас, кроме четырех признанных.

Общие положения: Окрас шерсти теплый и пылающий. Тикинг отчетливый и ровный, при этом черные полосы контрастируют со светлыми по всей длине волоса. Цвет подшерстка до самой кожи ясный и яркий. Желательны более глубокие оттенки окраса. Однако, интенсивность тикинга не должна быть пожертвована в угоду глубине окраса. Допускается затемнение вдоль спинного хребта, при полном тикировании этой зоны.Предпочтение отдается кошкам, не имеющим маркинг на нижней стороне груди и ног , колец на хвосте.

Лицевой маркинг: темные полосы,идущие от глаз и бровей, затемненные скулы, точки и затемнения на подусниках должны быть ярко выражены. Глаза, подчеркнутые прекрасной темной линией, в окружении светлой области. Цвет глаз золотой или зеленый. Ценится глубина и насыщенность их цвета.

RUDDY (ABYn) (генотип BBDD, BBDd, BblDD, BblDd)
Абиссинская кошка ДИКОГО ОКРАСА. Характерным является равномерный по всему телу, двойной или тройной тикинг, не формирующий какого-либо узора. Чередующиеся участки шерсти имеют красно-коричневый окрас, оранжевый и черный цвета. Кончики остей окрашены в черный цвет. Вдоль позвоночника допускается более темный тон окраса.

Подшерсток окрашен в оранжевый цвет без зонарности, поэтому живот и внутренняя сторона ног имеют ровный темно- абрикосовый цвет разной интенсивности. Подошвы и кончик хвоста черные. Глаза янтарные или зеленые. Мочка носа кирпично-красная с чернгой окантовкой. Подушечки лап черные или темно-коричневые, с черными очесами между пальцев, незначительно выходящими за пределы подушечек лап.

SORREL (FBYo) (генотип blblDD, blblDd)
Красно-коричневая абиссинская кошка ОКРАС СОРРЕЛЬ. Окрас шерсти от рыжевато-коричневого до медно-красного. Корни остей и подшерсток абрикосового цвета. тикинг образован зонами интенсивного красно-коричневого окраса. Вдоль позвоночника более интенсивный оттенок. Мочка носа цвета увядшей розы с красно-коричневым ободком. Подушечки лап — цвета увядшей розы.

BLUE (ABYa) (генотип BBdd Bbldd) ГОЛУБАЯ абиссинская кошка. Окрас шерсти серо-глубого тона. Корни остей и подшерсток нежно песочно-кремового цвета. Тикинг образован зонами голубовато-стального цвета, перемежающимися с бежевыми зонами. Вдоль позвоночника более темный оттенок. Мочка носа кирпично-красная с голубой окантовкой. Подушечки лап серо-голубые.

FAWN (ABYp) (генотип blbldd)
Абиссинская кошка ОКРАС ФАВН. Тон окраса — кофе или какао с молоком. Подшерсток и корни остей светлого нежно-кремового или нежно-песочного цвета. Тикинг образован участками лилово-бежевого цвета на кремовом фоне разных оттенков. Вдоль позвоночника более темная полоса. Мочка носа цвета увядшей розы с лиловым ободком. Подушечки лап цвета увядшей розы.

ШКАЛА ОЦЕНОК
Тело — 20 баллов
Голова и уши -15 баллов
Глаза — 10 баллов
Тикинг — 15 баллов
Шерсть — 10 баллов
Кондиция — 5 баллов

Стандарт абиссинской породы TICA

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ идеальный абиссинец производит впечатление королевской кошки средних размеров, экзотической внешности. Коты пропорционально крупнее кошек. По строению кошки более изящные чем коты, они также боее активные. Абиссинцы имеют прекрасную развитую мускулатуру, гибкие в движениях, подобно пантерам, проявляют живой интерес ко всему окружающему.

Шерсть абиссина переливчатая. Рисунок волоса — генетическая форма агути с ровным контрастным чередованием темных и светлых полос, дающим просвечивающий эффект. Абиссинец излучает энергию и здоровье. Уравновешен физически и с точки зрения темперамента. Имеет ласковый характер и поддается дрессировке.

ГОЛОВА: модифицированный клин с округлыми контурами, если смотреть спереди. Повышение от переносицы ко лбу плавное, без резких изгибов и изломов. Голова должна быть достаточной длины в общем балансе с телом кошки и мягко закругляться ото лба через макушку в продолжение арочной шеи.

Уши большие, настороженные, умеренно заостренные, широко поставленные, чашеобразные, выгнутые вперед, как-будто кошка прислушивается. Шерсть на ушах короткая, прилегающая и типпированная в соответствие с требованиями определенного окраса. Желательна маркировка «отпечатка большого пальца» на задней стороне уха.

Глаза миндалевидные, большие, сияющие, выразительные. Глазницы соответствуют миндальной форме глаз, не будучи ни круглыми, ни «восточными». Глаза подчеркнуты боее темной кожей век в окружении более светлой области. Над каждым глазом видна темная полоска, как штрих карандаша, оставленный на более светлой области.

В стороны от каждого глаза отходят изогнутые линии, будто нарисованные темным карандашем, в продолжение верхнего века. Цвет глаз должен быть золотым, медным, зеленым или ореховым. Ценится большая глубина и насыщенность цвета. Нет никакой зависимости цвета глаз от окраса шерсти. Баллы оценки должны быть разделены поровну между цветом и формой глаз.

Мордочка должна быть продолжением мягких контуров головы, если смотреть прямо и в профиль.Подбородок должен быть полным, при этом не выступать и не быть скошенным. Исключением могут быть челюсти взрослых котов с выступающим подбородком.

Мордочка не должна быть слишком острой, иметь лисий вид, или явный пинч.
Профиль без плоских граней, показывает плавный переход между бровями носом и мордочкой.

ТЕЛО
Туловище средней длины, гибкое, изящное с хорошо выраженной развитой мускульной силой, без грубости, плотное на ощупь.

Грудная клетка округлой формы, без плоских сторон. Спина слегка выгнута дугой, как, если бы абиссинка готовилась к прыжку. Бока должны быть достаточно ровными. Пропорции и общий баланс предпочтительней чем просто размер.

Ноги пропорционально тонкие, длинные, с хорошей мускулатурой, на них абиссинец прочно стоит.
Лапы овальные и компактные. Складывается ощущение, что кошка ходит «на носочках».

Хвост длинный и плавно суживающийся к концу.
Мускулатура хорошо развита, но не грубая, твердая на ощупь.

Шерсть упругая на ощупь, с блестящим сиянием, тонкой текстуры. Средней длины, но достаточной для того, чтобы уместить на отдельном волосе 4 -6 чередующихся светлых и темных полос. Она довольно плотно прилегает к телу, однако подшерсток должен быть достаточным для того, чтобы шерсть не выглядела слишком гладкой. Шерсть длиннее по хребту, но она постепенно укорачивается от спины к бокам, ногам и голове.

Рисунок — генетическая формула агути-тикинга, с равномерным распределением чередующихся более светлых и темных полос, дающим просвечивающий эффект.

Традиционные абиссинские окрасы, дикий/соррель/голубой/фавн, относятся к этой дивизии. Окрас должен быть теплым, словно отдавать тепло, исходящее от яркой кошки. Чеб более румяный и глубокий цвет шерсти у абиссинца, тем лучше.

Небольшое затемнение вдоль хребта допустимо. Белое или высветленное должно быть ограничено верхней частью горла, областью губ и ноздрей. Предпочтение отдается контрастному, равномерному тикингу.

Эта дивизия отличается от дивизии «ТЭББИ» только цветом подшерстка. Цвет тикинга одинаков для обеих дивизий. Во всех серебренных вариантах подшерсток должен быть холодно-белым, с тикингом, соответствующим опеределенному окрасу, давая общий эффект искрящегося повсюду серебра.

Оранжево-коричневые/соррель/кремовые полосы тикинга традиционных окрасов дивизии «ТЭББИ» чередуются в серебренных окрасах с белыми, а не с теплыми светлыми, характерными для дивизии «ТЭББИ». У серебренных окрасов самая светлая белая полоса — прикорневая, находится у кожи.

Желтая, коричневая пигментация на груди, животе, под хвостом, на внутренней части ног не желательна, хотя незначительные участки руфизма не считаются недостатком, если не портится общее впечатление серебра.

Некоторое количество руфизма может присутствовать в областях с тикингом, особенно, вдоль спинного хребта, и полигены руфизма могут слегка подцвечивать серебро. Желательно как можно меньше руфизма на шерсти серебренных абиссинцев.

НЕДОСТАТКИ, которые штрафуются.

Недостатки окраса: холодный, серый, песочный основной тон в диком, соррелевом, шоколадном окрасах и серый прикорневой подшерсток или некорректный цвет подшерстка. Отчетливое незамкнутое «ожерелье», полосы на ногах, пятна или крапчатость в областях без тикинга: живот , грудь, горло, внутренние поверхности ног.

Другие отметины и полосы. Излишне прилегающая шерсть или слишком густой подшерсток. Неправильный окрас или пятна на подушечках лап. Неравномерный тикинг. Недостаточная маркировка головы и хвоста.

Кондиция: вялость тела, недостаточный блеск шерсти, цвет глаз. Наличие болезни, истощение и слабый мышечный тонус. Это недостатки, за которые снимаются баллы.

ОТКАЗ ВО ВСЕХ ТИТУЛАХ.

Замкнутое «ожерелье», «обратный» тикинг (вместо темной полосы на конце волоса — светлая полоса, вместо светлой полосы в основании волоса — темная). В дивизии «ТЭББИ» — белый «медальон» или белое где угодно на теле, кроме подбородка и верхней области горла, вокруг ноздрей.

Голова — 35 баллов
Форма — 10 баллов
Уши — 5 баллов
Форма глаз — 5 баллов
Цвет глаз — 5 баллов
Мордочка — 5 баллов
Профиль — 5 баллов
Тело — 10 баллов
Туловище — 10 баллов
Хвост — 5 баллов
Костяк — 5 баллов
Мускулатура — 5 баллов
Шерсть/окрас/рисунок — 30 баллов
Текстура — 5 баллов
Рисунок — 5 баллов
Окрас — 10 баллов.

Категория: традиционная
Дивизия: «ТЭББИ», «СЕРЕБРО/ДЫМ».
Разрешенный ауткрос: нет

Окрасы абиссинских кошек — генетика

Вариации формул

кодов окрасов

Окрасы абиссинских кошек — описание

Для любого из указанных окрасов:

  • Равномерный , двойной или тройной , расположенный по всему корпусу тикинг, не формирующий какого-либо узора. Прокрашивание каждого волоса в несколько слоев – поочередно светлых и темных – и создает это эффект «мерцания». Чем ярче выражен тикинг, тем более эффектно выглядит животное.
  • Интенсивность тикинга не должна быть пожертвована за счет глубины окраса.
  • Темные линии, идущие от глаз и бровей; затемненные скулы; точки и затемнения на подусниках – должны быть явно выражены. Глаза обведены темной линией с легким высветлением шерсти вокруг глаз.
  • Окрас должен быть без каких-либо полос или разводов ( табби- маркировки) , замкнутых и незамкнутых «ожерелий» , белых медальонов .
  • Окрас подбородка должен быть белым или чуть затемненным ,в соответствии с основным окрасом , но белое не должно распространяться ниже кадыка.
  • От головы ,вдоль позвоночника , вплоть до кончика хвоста ,проходит самый темный оттенок шерсти каждого из указанных окрасов , так называемый «Ремень».
  • Кончики ушей имеют размытое затемнение в соответствии с самым темным оттенком каждого из окрасов в виде «отпечатка большого пальца»
  • Окрас глаз варьируется от янтарного до зеленого. Предпочтение отдается более яркому окрасу глаз.

Кончики остевой шерсти окрашены в черный цвет.

Кончики остевой шерсти окрашены в интенсивный красно-коричневый или медный цвет. Корни остевой шерсти и подшерсток глубоко прокрашенного абрикосового цвета.

Кончики остевой шерсти окрашены в темный голубой или металлический цвет. Корни остей и подшерсток нежного песочно-кремового цвета.

Подшерсток и корни остей светлого нежно-кремового, крем-брюлле, ряженки или нежно-песочного цвета.

Мочка носа кирпично-красная разной степени интенсивности , с черной или темно- коричневой окантовкой.

Мочка носа цвета увядшей розы с красно-коричневой окантовкой.

Мочка носа цвета увядшей розы разной степени интенсивности , с голубовато-серой окантовкой.

Мочка носа цвета увядшей розы с лиловой окантовкой.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector