Крысы домашние отзывы владельцев
А у кого дома живут декоративные крысы?
скажите, их тяжело содержать?
У меня!В содержании очень лёгкие животные!Ест почти всё,что и мы едим,нельзя специи,жареное,маринованное и много помидоров.Писает в опилки с сеном(специальные,в зоомагазе продаются),спит в шапке сына).Очень ласковый,добрый,умненький,ручной крысёнок!
У меня только песчанка.
Содержать их очень легко, но присматривать нужно постоянно, если из клетки выпускаете, ибо эти грызозавры все пробуют на зуб. А зуб у них острый.
И живут, к сожалению, не долго.
http://www.wolfenhoehle.de/ratten2.jpg
Для версии Форума Woman.ru на компьютерах появились новые возможности и оформление.
Расскажите, какие впечатления от изменений?
У меня были, потом завела морскую свинку. Со свинкой показалось гораздо интереснее.
домашние сильно отличаются от уличных крыс. они чаще болеют, простужаются, кормить их нужно не всем, что мы едим (как пишет ╧1). я бы выбрала другого домашнего зверька
У меня жила крыска. Болезненная была — ужас. В ветеринарку ходила с ней, как на работу. Зато, какие они умные! Я даже удивлялась. Живут действительно недолго: 1,5-2 года. А ухаживать за ними совсем не тяжело.
у меня 6 песчанок)))) правда на работе
У меня была крыска, бело-черненькая лапочка)) Очень умненькая, я даже и не знала,что они такие сообразительные. Откликалась на имя, бегала за мной по квартире. Ухаживать за ними очень просто, главное не лениться чистить клетку и следить чтоб еда и вода была и что-нибудь твердое,чтоб зубы точить. Но живут они совсем не долго((( Моя не болела, но прожила всего 1,7 года. Умерла у меня на руках((
А у меня карликовые кролики, молодой выводок, раздам подешёвке, а были синицы-хомяки-рыбки-перепёлки-кошки-давно. Зайца лучше всех.
Странно. Я кормлю всем,что ем сама(в разумных пределах),даю витамины для грызунов,он крепенький,толстенький,весел всегда,любит поиграть.У меня было за мою жизнь около десятка крысок-ни одна из них у меня ни разу не простудилась,не заболела.Мне они и не кажутся даже болезненными.
У меня сейчас 2 крысодевочки -)) одна обычная, другая — лысик. Такие умницы, ласковые лизуньи, очень контактные. Когда выпускаю на выгул, то постоянно лезут и требуют внимания к себе. Есть им еду с нашего стола нельзя, но можно в небольших дозах редко давать животный белок, кисломолочку. Да и едят они очень немного. Клетку помыть тоже не сложно. Вот и весь уход. Правда, в том случае если крысонька живет одна, то обязательно должно быть личное общение с ней не менее часа в день. Они социальные животные и одиночество может привести к поведенческим проблемам. Марка, почитайте форумы — rat.ru там и дневнички и советов — масса, а там и определитесь сами -)
4 — а чем свин интереснее? у наших знакомых живет такой, так он только и делает, что ест. Даже играть не умеет -) По моему, так с крысоньками намного интереснее имхо.
У нас в семье два года прожил крысюк Тимоша — общий любимец! Чудесный, умный, забавный зверек. Проблема одна — мы любили его брать на руки, он по нам путешествовал и все домашняя одежда была в дырах. Я бы сейчас опять завела, но у нас собака терьер — съест.
Крыски — это очень умные, преданные создания. Когда берёшь крысёнка — знай, что берёшь радость, удовольствие, забаву. Очень жаль, но срок жизни у них совсем мал. Наш Витюшка прожил всего 1год и 5 месяцев. Ничем не болел и не простужался. Вечером ещё кошку гонял и руки облизывал, а под утро его не стало. Хотя ничего не предвещало. Все говорят, что надо быть к этому готовым, но как можно к этому готовиться. В тот же день уже стояли с мужем в магазине и со слезами на глазах выбирали его копию. Его на руки берёшь, слезами обливаешся по бывшему крысёнышу, а этот слёзы слизывает.
у меня две крысы. Очень милые животные.Пахнут меньше,чем хомячки и ежят почти все.
у меня дома живёт крыса. Лысая (не знаю что за порода),купила в Ирландии. Очень добрый мальчик (дружит с моей собакой чихуахуа и спит у неё около живота),умный. Когда у него заканчивается еда. стучит мисочкой об клетку! А если побегать хочет,открывает дверцу клетки и вперёд. Ничего не грызёт,только подписивает. Потом обратно возвращается. Когда ухожу куда-либо ,вешаю замочек. Откликается на имя. Сразу бежит ко мне. Очень часто «моется» сам. Засыпает на руках,животе,под боком у меня. Не кусается вобще (сколько ребёнок бы не мучал или я его не мыла). Мою крысика раз в 2-3 недели. Живёт в клетке в опилках, ест корм из зоомагазина. Любит овощи,фрукты,сыр,макароны варёные и хлеб. Пьёт воду из поилки. Чищу клетку раз в 2 дня. Ухаживать не трудно,главное любить,заботиться и ухаживать. Крысику сейчас 1год и 4 месяца.
у меня была крыса. в 1 день её загрызла собака.Сейчас у меня кот и кролик но хочу ещё крысу. Предки не хотят покупать говорят ухаживать не буду. как быть?
поговори,постарайся ненавязчего «гнуть свою палку» ,убеди,что будешь ухаживать,следить. А,если не получается. пойди и купи,принеси домой! Ну,не выкинут же! Удачи.
Нда ну у меня живут крысы,3 бело-черная (самочка) и двое белых мальчиков.Умняши только дам один совет всем любителем этих красавцев, НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДАВАЙТЕ КАПУСТУ.
у меня тоже крысенок откликается на имя очень умный ласковый не кусается любит дочку и нас
у нас тоже крысенок очень умный ласковый целуется лижется любит дочку,живет уже год ест корм овощи фрукты хлеб проктически даю всего по чуть чуть
у меня 6 песчанок)))) правда на работе
У меня было несколько мальчиков, а сейчас приобрела взрослую белую девочку. К рукам приучена, любит целоваться и купаться, думаю, что бывшие хозяева очень хорошо воспитали.
Пицца
Котлеты
А правда,что все еда на земле инопланетная?
Овчарке исполнилось 14 лет
Чувствую себя преступницей из за ужина.
У кого 3 детей ,какая у вас жилплощадь ?
Подача еды
Какое животное купить дочке?Задолбало уже.
А правда,что все еда на земле инопланетная?
Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы, частично или полностью опубликованные с помощью сервиса Woman.ru. Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.
Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование владельцами сайта Woman.ru. Все материалы сайта Woman.ru, независимо от формы и даты размещения на сайте, могут быть использованы только с согласия владельцев сайта.
Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс. Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.
Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.) на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.
Copyright (с) 2016-2020 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»
Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»
Главный редактор: Воронова Ю. В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора):
Что крысе для счастья нужно: шесть вещей, которые должен знать желающий завести символ года
В среднем купить зверька можно за 500 рублей
» href=»https://klops.ru/news/2019-12-17/205640-v-rossii-pered-novym-godom-spros-na-domashnih-krys-vyros-vdvoe»>вырос спрос на символ 2020-го — крысу. В Калининградской области можно найти и лысого сфинкса, и хаски — довольно крупного зверька, рисунок на мордочке которого напоминает «маску» собак одноимённой породы. Такие грызуны стоят до 1 000 рублей. Обычные декоративные крысы стоят 100-150 рублей.
Калининградский биолог Наталья Данилкив, в доме которой поселились крысы Белка и Стрелка, назвала шесть условий для счастливой крысиной жизни.
1. Общение.
Держать крысу в одиночестве негуманно, зверёк зачахнет. Ему нужно общаться с хозяевами, другими животными. Крыса может подружиться с морской свинкой, собакой, кошкой.
Лучше взять домой месячного малыша, понаблюдав за ним перед покупкой — если он общительный и активный, не конфликтует с сородичами и не сидит, забившись в угол, то, скорее всего, прекрасно уживётся с вами. С питомцем ежедневно нужно общаться: брать на руки, гладить, носить на плече. Такой зверёк будет ласковым и ручным.
2. Простор.
Крысе нужна большая клетка, в идеале с тремя зонами — столовой, спальней и туалетом. Часть домика желательно закрыть покрывалом.
3. Игрушки.
Идеально положить в клетку игрушки, в которые можно спрятать корм — крыса его обязательно достанет. Зверьки обожают блестящие предметы. Можно поставить ванночку с водой, но купаться любят не все грызуны. Декоративные крысы боятся громких, резких звуков и не любят сильных запахов.
4. Сбалансированный корм.
Основу питания крысы, составляют растительные и зерновые корма, можно добавлять и белковую пищу, например, мучных червей. Сбалансированные корма продаются в зоомагазинах. Зверьки любят каши, мясо, рыбу, курочку и яйца. Воду из-под крана давать нельзя — она слишком жёсткая, могут начаться проблемы с почками. Можно давать морсы или слабый чай. Кусочек соли или извести станут источником микроэлементов.
5. Прогулки.
Постарайтесь хотя бы иногда переставлять клетку: крысы любят путешествовать. Зверьков можно выгуливать на шлейке, предварительно сделав прививку от бешенства и обработав от блох. В отличие от хомяков крысы активны в любое время суток.
6. Наблюдение ветврача.
Век у крыс небольшой — 3-4 года. Бесхвостые породы часто страдают от дисплазии суставов. У некоторых видов есть склонность к онкологии. У крыс бывают аллергия и кожные болезни. Если питомец неактивен, плохо ест, не покидает гнезда — нужна помощь ветеринара.
Девять фактов о крысах
- 1. Они бесстрашны, любознательны и умны. Крыса запросто может напиться из бутылки с узким горлышком при помощи хвоста — опустит его в воду, а потом будет облизывать.
2. Зубы у крыс растут всю жизнь. Они способны перегрызть железо и бетон. Для стачивания резцов в клетку можно класть ракушки — там содержатся микроэлементы.
3. Крыса даст понять, что ей больно. Зверёк сжимается, наклоняет голову и сморщивает мордочку. Дикие крысы, попав в беду, таким образом подают сородичам сигнал к бегству.
4. Крыса может напасть на человека от голода или защищая гнездо. Зверёк может подпрыгнуть на два метра, в длину — до 1,2 метра.
5. Боятся щекотки. Есть почесать крысу в районе шеи, грызун может «хихикать». Он наклоняет голову, жмурится и поджимает лапки, а на мордочке заметно удовольствие.
6. Могут позвать на помощь. В случае опасности или агрессии крысы издают ультразвук, который не способен уловить человек. Так они зовут сородичей.
7. Любят яйца и могут нести добычу в передних лапах, чтобы не разбить, передвигаясь на задних.
8. Любят классическую музыку. Это доказал эксперимент: трём группам крыс давали слушать звук вентилятора, рок-музыку и произведения Моцарта. Нажав на кнопку, зверьки могли выбрать мелодию. Большинство предпочло классику. Вентилятор не выбрал никто.
9. Способны сочувствовать. Учёные проводили опыт, во время которого крысу отделили от семьи стеклянной перегородкой. Её кормили, а сородичи были голодны и их били слабым током. Сытая крыса жалась к стеклу и отказывалась от еды. Крысы могут ухаживать за больным и слабым собратом.
Такая крыса, а сыр не ест! Сколько стоит домашний символ года, как за ним ухаживать и чем кормить
Мальчики спокойнее
В основном декоративные зверьки различаются своей шерстью. Особенно популярны в преддверии Нового года голубые крысы или так называемые норки. Их серая шерсть с металлическим отливом больше всего подходит под описание символа 2020 года. Сиамские крысы по расцветке похожи на одноименных кошек: носик и хвост у них черные, а вся остальная шерсть белая. Некоторые предпочитают экстравагантных кудрявых грызунов (рексов), кто- то — крыс-дамбо с большими ушами или бесхвостых крыс (есть и такие). Но одни из самых популярных сегодня — лысые крысы-сфинксы.
— Их часто покупают детям, у которых аллергия на шерсть, — рассказывает директор домашнего крысиного питомника Ксения Щербакова . — Эти зверьки очень ласковые и быстро становятся ручными. Как уверяет заводчик, характер крыс больше зависит не от породы, а от пола. — Мальчики обычно спокойные, а девочки более подвижные, — рассказывает Ксения Щербакова. — К тому же после рождения детенышей самки могут на время стать агрессивными и не подпускать к потомству.
Крыса — любопытный зверек Фото: Светлана МАКОВЕЕВА
«Дайте две!»
Крысы — животные общительные и одиночество переносят плохо — могут затосковать и даже заболеть. По этому, если вы не сможете уделять питомцу много внимания, лучше завести не одно животное, а двух. Идеальный вариант — пара однополых зверьков. Скорее всего, они подружатся. Главное, брать их одновременно и одного возраста: если к взрослой крысе подсадить молодого чужака, она может это воспринять как покушение на свою территорию.
— При выборе животного обратите внимание на его активность. Если крыса вялая, это признак нездоровья, — говорит заведующий отделением Самарского зоопарка Александр Маряшин . — Также смотрите на состояние шерстки, она должна быть гладкая и чистая, блестящая. Глаза и уши — без налета, повреждений и болячек. Ну и общая рекомендация — покупать не на рынке, а в зоомагазине или частном питомнике и сделать прививки у ветеринара. Впрочем, прививки для крыс домашнего содержания не обязательны, но желательны.
Брать крысят лучше в возрасте одного месяца. В этом возрасте они быстро привыкают к человеку и становятся совсем ручными. Чаще носите питомца на руках, гладьте и кормите с рук — и скоро вы обзаведетесь верным другом. Крысы — исключительно умные животные, они быстро учатся распознавать хозяина не только по запаху, но и по голосу и внешнему виду. Для грызунов несложно подобрать игрушки. Например, установить в клетке тоннель — купить или сделать самостоятельно. Оборудуйте клетку пластмассовыми лесенками, толстыми канатами и гамаками — и ваш питомец будет счастлив.
Опасные сквозняки
Содержать крыс лучше в просторной металлической клетке с пластиковым поддоном, размером как минимум 40х25 см. Клетки для хомячков не подойдут: крысы должны много двигаться. На дно клетки положите древесный наполнитель, можно кошачий, но не синтетический, так как зверьки будут его грызть. На еловый наполнитель у некоторых зверьков может быть аллергия. Колесо в клетку ставить не надо: оно подойдет лишь для маленьких крысят.
Для крыс очень опасны сквозняки Фото: Светлана МАКОВЕЕВА
— Крысы подвержены простудам, которые могут переходить в пневмонию, поэтому для них большую опасность представляют сквозняки. Сама температура не так важна, они спокойно переносят и +14, и +25. Главное, чтобы не дуло, — говорит Александр Маряшин.
Еще одна опасность для домашних крыс — электрические провода. Молодой грызун может из любопытства перекусить провод и пострадать. Кормить декоративных крыс лучше готовыми кормами — в основном это зерновые смеси. Можно добавлять морковку, яблоки, огурцы. Полезным будет дополнительный белок — яйца, творог, вареная курица, но давать его надо не чаще 1 — 2 раз в неделю. Для зубов полезно погрызть сухарики (несоленые). А вот капусту, соленое и сладкое зверькам давать не нужно.
— Крысы всеядны, так что могут съесть и кусок колбасы, и конфету, и обычную домашнюю еду, — говорит Александр Маряшин. — Более того, они любят сладкое, например, печенье, булочки. Их давать иногда можно, но вот конфет лучше избегать: избыток углеводов может привести к ожирению.
Кошелек
Что почем
Стоимость зверька — от 100 (беспородный) до 500 (сфинкс) рублей. Клетка — от 500 до 3,5 тысячи рублей. Гипоаллергенные опилки или наполнитель — от 120 рублей за упаковку, хватит на месяц. Корм — от 100 до 500 рублей, килограммового пакета хватит на месяц или больше, в зависимости от количества зверьков и того, подкармливаете ли вы крысу другой едой. Гамак для крыс — 500 рублей. Домик — от 350 рублей. Шлейка для выгула — 300 рублей. Игрушки, мячики, тоннели — от 100 рублей.
Общая рекомендация — покупать не на рынке, а в зоомагазине или частном питомнике Фото: Светлана МАКОВЕЕВА
Три заблуждения о грызунах в доме
«Разносчики заразы».
В Средние века крысы действительно были разносчиками чумы. Сегодня о чуме почти забыли, а какие-то болезни могут переносить только дикие крысы. Домашние декоративные зверьки, тем более привитые, опасны не более, чем кошки или собаки.
«Агрессивны и могут загрызть».
Речь опять же о диких крысах, которые могут защищать свою территорию от чужаков. Домашние крысы быстро привязываются к человеку и становятся ручными. Они гораздо более ласковые и умные, чем, например, хомяки.
А вот к сыру крысы равнодушны Фото: Светлана МАКОВЕЕВА
«Любят сыр».
На самом деле к сыру большинство крыс равнодушны. А заблуждение распространилось из-за того, что кусочки сыра действительно клали в мышеловки — этот продукт обладает сильным запахом, который привлекает любопытных грызунов.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
«Не дарите, люди, крыс, не дарите!»
Елена Сухова, зоозащитник, директор приюта «ЗооСпасение».
— Дарить животных – на новый год или любой другой праздник, если человек не сказал вам вполне определенно, что ему нужно именно это, ни в коем случае не стоит. Животное должно быть осознанным шагом, а не игрушкой на неделю-две. Каждый год после новогодних праздников мы сталкиваемся с валом обращений от людей, которым подарили кошку, собачку, мини-пига, которые им оказались не нужны. Тем более если речь идет о крысе – во-первых, это интеллектуально и социально развитое животное, ему постоянно нужно общаться и с себе подобными, и с человеком. Во-вторых, крыса – животное специфическое, не все люди их любят, многим внешний вид этих грызунов не нравится. Поэтому если вам очень хочется подарить кому-то крысу, спросите прямо – нужна ли она человеку. И если нет – купите плюшевую. Или какие-нибудь носки с изображением крыс
Крыса — отзывы
Милые зверьки.
Достоинства: Милые и добрые.
Недостатки: Подвержены заболеваниям.
Отзыв: Я очень люблю самых разных грызунов. Что же касается крыс, то у меня их дома три штуки — две девочки и мальчик. Очень их люблю. Они совершенно не агрессивные, а просто милые и пушистые создания. Жаль только, что они весьма подвержены разным заболеваниям.
Милашка
Недостатки: Недолго живут, часто болеют.
Отзыв: Крыса — это очень милое и симпатичное домашнее животное. Правда, они чересчур пугливые и очень чувствительные. Им требуется невероятно много внимания и заботы. Так же очень жаль, что они мало живут — только привяжешься к животному, как оно уже умерло.
Была у меня в детстве крыса
Отзыв: Когда я была маленькой у меня была белая с красными глазами крыса, все бы не чего да вот только она сгрызла пол шторы, а вот раньше не только с едой, но и с вещами был дефицит. И моя крыска уехала жить к моей подружке. Мне было так жалко ее отдавать, так как крыса была ручная, ела с рук и никогда меня не кусала, в отличие от хомяка.
Милые зверьки.
Достоинства: Все не перечислишь!
Недостатки: В милых животных не найдешь недостатков!
Отзыв: Маленькие пушистые зверьки, очень радуют. Купил недавно 2 крысы и разные тренажеры для них. Очень мило тренируются, играют. Когда они маленькие на них смотреть просто очень интересно! Когда уже взрослые, становятся самостоятельными, многое делают сами. Если вам нравятся пушистые зверьки! Советую вам их приобрести! Удачи!
Клевые
Отзыв: На мой взгляд очень хорошенькие безобидные зверьки с которыми не будет скучно некогда.
Умнечка
Недостатки: Мало живёт.
Отзыв: Крыска домашняя- очень умная, не прихотливая, отзывчивое животное. Хоть и считается мелким грызуном, но ума порой больше чем у некоторых людей. Тут уж как научишь, дрессируются. В редких случаях может укусить. У меня жила на кухне на старом стуле, под стулом была её клетка для того если ей захочется спрятаться в своём домике. Свободно передвигалась по всей квартире, забиралась куда её вздумается. Я конечно боялась, что она мне что-нибудь сгрызёт, но не одежду не провода её не интересовали. Откли … Читать далее
Крыса
Достоинства: Крыса хороший друг.
Недостатки: Они у мера ют быстро.
Отзыв: Крыса хороший друг но они у мера ют быстро то есть только привяжисься к ней и она умирает может нарушить психику ребёнка с ней интересно играть длинный хвост эти глаза только они сильно пугливы тесть если испугаешь крысу может умерить а так хороший друг.
Маленький друг
Достоинства: Не прихотливые в еде, чистоплотные, не нуждаются в спаривании, очень умные и сообразительные, не требуют больших затрат.
Недостатки: У домашних крыс очень слабое здоровье, очень мало живут: 2-3 года (безумно тяжело их терять).
Отзыв: Около двух лет назад я была счастливым обладателем этого маленького зверька. Крысы — очень умные животные. В отличие от многих грызунов они привязываются к хозяину и слушаются его. Мой крысеныш даже отзывался на свое имя:) очень очаровательные зверьки.
Недостатки: Может быть алергия!
Отзыв: Прикольная белая крыса, жалко, что их боятся, они же милые! Хотел бы себе но у мамы на грызунов алергия!
Ужас-ужас или друг человека?
Достоинства: Компактный, смышленый, симпатичный зверек.
Недостатки: Специфический запах.
Отзыв: Крыс принято не любить и бояться. Однако ни для кого не секрет, что уже долгое время крыса является не только опасным паразитом и разносчиком всякой заразы, но и прекрасным домашним питомцем. Конечно, подобранного на улице детеныша пасюка так просто не приручишь — у этих в крови боязнь людей, хотя нет ничего невозможного. В основном речь идет, конечно же, о декоративных крысах — всех цветов, размеров и степени пушистости. Очень забавно выглядят крысы дамбо — у них уши расположены по бокам головы … Читать далее
Собака на минималках
Достоинства: Неприхотливы, будет отличным другом.
Недостатки: Мало живут.
Отзыв: Как по мне, это самое милое животное в мири. Они как собаки: такие же преданные, любят играть и ласкаться. Для детей будет отличным другом, именно другом, ведь они нуждаются во внимании. Ухаживать за ними не трудно: раз в неделю убирай клетку, корми каждый день и играй с ней, вот и все. Но есть минус, живут мало.
Милое создание и хороший питомец.
Достоинства: Игривые и ласковые. Не пахнут. Хорошо относятся к людям.
Недостатки: Надо всегда следить чтобы в клетке была чистота, а иначе появиться не приятный запах.
Отзыв: Для этого домашнего питомца много ухода не требуется и это огромный плюс. Купила клетку, корм, разные игрушки, и живет себе спокойно. Но все равно нужно чистить клетку в определенное время, чтобы запаха не было. Желательно проводить эту процедуру 1 раз в 3 дня. Насыпаю корма каждое утро и вечер. По немногу, чтобы не ел больше нормы и не случилось там что он толстый вдруг стал и тд. Вода должна быть обязательно всегда. Легко приручить. Хорошо относятся к людям, очень ласковые и нежные. Даже приру … Читать далее