Как понять что крыса умирает
Статьи
Распространенные заболевания у декоративных крыс
К сожалению, декоративные крысы отличаются короткой продолжительностью жизнью и низким иммунитетом. А потому эти милые зверьки часто доставляют много печальных хлопот своим хозяевам.
Крыски подвержены ряду заболеваний, которые развиваются практически мгновенно и при отсутствии лечения могут привести к смерти зверька. Здесь перечислены заболевания, которые особенно часто встречаются у декоративных крыс.
1. Заболевания дыхательных путей.
Декоративные крысы подвержены простудным заболеваниям, которые очень быстро переходят в пневмонию — а это уже опасно. Зверек начинает чихать, появляются выделения из глаз и носа, внешне похожие на кровь – порфирин. Постепенно «чихи» учащаются, дыхание становится затрудненным, могут появиться свисты. Зверек начинает «дышать бочками». В таком случае необходимо обратиться к ветеринару, который пропишет крыске курс антибиотиков. И всегда старайтесь оберегать зверька от сквозняков.
2. Клещи в шерстке.
К сожалению, от появления клещей застраховаться нельзя, они попадают к зверьку с пылью с ваших ботинок и даже с кормом. Подцепив паразитов, зверек начинает активно чесаться. Чтобы справиться с этой напастью, достаточно приобрести в зоомагазине спрей против клещей, которым время от времени нужно опрыскивать шерстку зверька в целях профилактики.
3. Удлиненные зубы.
Зубы у крыс постоянно растут и нуждаются в постоянном стачивании. Если этого не происходит, то они становятся слишком длинные. Зверек перестает есть и может умереть от голода либо от травмы – зубы могут «врасти» в полость рта. Чтобы этого не происходило, следите за тем, чтобы у крыски всегда был твердый корм. Если зубы уже успели стать слишком длинными, то отнесите крысу к врачу – он подрежет зубки.
4. Злокачественные и доброкачественные опухоли.
Как это не прискорбно, практически все декоративные крысы умирают от образования опухолей. Если опухоль расположена внутри, то вы долго можете не подозревать о ее существовании – узнать о ней можно только с помощью рентгена. Когда опухоль увеличивается, проявляются признаки нездоровья – потеря аппетита, затрудненное дыхание и т.п. (в зависимости от локализации опухоли). Бывает, что крыска начинает стучать зубами – это признак того, что ей больно.
Если опухоль расположена на поверхности тела зверька, то ее с легкостью можно увидеть. Опухоли растут буквально на глазах, поэтому нужно как можно скорее показать крыску врачу. Скорее всего, в таком случае понадобится операция, которую откладывать нельзя, чтобы опухоль не успела врасти в стенки внутренних органов.
5. Инфаркты и инсульты.
Эти заболевания часто настигают крыс преклонного возраста. В таких случаях начинаются судороги, зверек заваливается на бок, хватает ртом воздух, совершает хаотичные, стереотипные движения. Такой приступ представляет собой тяжелое зрелище. Внешне сложно определить, что это – инфаркт или инсульт. В любом случае, нужно капнуть в ротик крыске несколько капель корвалола и как можно скорее показать врачу. Постарайтесь не брать крысу в руки во время приступа – в таком состоянии она может прокусить вам палец или выскользнуть из ваших рук и упасть. И уберите из клетки все опасные предметы – лесенки и т.п. В таком состоянии зверек может удариться и получить травму.
Декоративные крыски нуждаются в особом внимании, в противном случае можно «запустить» заболевание. Старайтесь тщательно следить за здоровьем вашего питомца и регулярно показывать его ветеринару для профилактики. Внимательное отношение поможет вам увеличить продолжительность жизни вашего любимца и позволит ему дольше оставаться здоровым и жизнерадостным.
Всеобщий форум любителей декоративных крыс
Меню навигации
Пользовательские ссылки
Объявление
Информация о пользователе
Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Помогите понять причину смерти крыски
Помогите понять причину смерти крыски
Сообщений 1 страница 7 из 7
Поделиться12015-07-16 11:28:31
- Автор: Лилия3107
- Участник
- Зарегистрирован: 2015-07-16
- Приглашений: 0
- Сообщений: 4
- Провел на форуме:
2 часа 6 минут - Последний визит:
2015-09-10 12:11:42
Всем добрый день!
Уважаемые форумчане и опытные владельцы, подскажите, от чего могла умереть любимая крыска?
Случилось это 4 дня назад, о том, как тяжело дается потеря, думаю, никому не нужно объяснять.
Девочки жили вдвоем с самого начала, брали их на Птичке, если не соврал продавец — им было 4 недели.
Жили очень счастливо — в любви и внимании, каждый день выгуливались на диване.
Ушедшая крыска всегда была более активна — любопытная, любознательная, любила обнимашки.
Вроде бы ничего такого, что должно было насторожить, не было — кушали всегда хорошо, кормила сначала сухим кормом и молочкой, стали постарше — сухой корм особо перестал интересовать, иногда грызли понемножку. В основном кормила детским питанием, молочными продуктами, яйцами вареными, фруктами, овощами, кашами, покупала витаминки и дропсики. Грызли иногда сухой корм и «колоски».
Иногда умершая крыска чихала, но не порфиринила, дыхание всегда было чистое и ровное, были расчесики иногда на бочках, но не гноились, не кровоточили, затягивались корочкой. Уже незадолго до смерти обнаружила, что белая шерстка, была покрыта как бы рыжеватым налетом. Но она его вычищала, потом появлялся вновь. В день смерти тоже выходила гулять, кушала.
Обнаружила ее утром, уже холодненькой, в позе, в которой она любила отдыхать — вытягивалась в длину, прислонившись к спинке дивана. Глазки открыты были, но выражение мордочки спокойное. Следов отравления нет, тем более, вторая крыска чувствует себя хорошо. Хоть и тоскует, но кушает, занимается хозяйством в домике)
Также следов травм никаких не было, единственное, что, хоронили ее уже вечером, и когда на руках держала тельце, мне показалось, что косточка на спинке немного выгнута. Утром этого, вроде не было, но я была в состоянии шока и истерики, поэтому могла не заметить. Молодой человек утром положил тельце в коробку, возможно, она так закоченела?
Возраст — если им был месяц от роду при покупке — 2 года 3 месяца. Читала уже, что это нормальный возраст для крысы, но бывают же и долгожители. Тем более, вторая крыска чувствует себя прекрасно, слава Богу. На вскрытие не отдавали, не хотелось резать маленькое и дорогое тельце.
Пожалуйста, если что-то было подобное у кого-то, если знаете, что это могло быть, очень прошу Вас — ответьте! Я в отчаянии! Это мои первые крыски, уверенна, что последние, больше не смогу пережить утрату. Помогите, пожалуйста, благодарю заранее.
Поделиться22015-07-16 11:38:17
- Автор: TINA
- Участник
- Откуда: Киев, Ленинград. пл.,
- Зарегистрирован: 2012-05-24
- Приглашений: 0
- Сообщений: 1156
- Пол: Женский
- Возраст: 36 [1984-01-06]
- Провел на форуме:
1 месяц 7 дней - Последний визит:
2020-03-27 09:42:18
Лилия3107, а как часто ваши крысы посещали ветврача?
Поделиться32015-07-16 11:39:01
- Автор: Диана
- Участник
- Откуда: Винница
- Зарегистрирован: 2011-10-18
- Приглашений: 0
- Сообщений: 7056
- Пол: Женский
- Возраст: 46 [1973-08-07]
- Провел на форуме:
2 месяца 28 дней - Последний визит:
2020-03-19 17:19:37
Никто без вскрытия не скажет о причине смерти, увы. (
Единственное, что можно сказать, это если поза умершей была естественной, то возможно она умерла внезапно и без мучений( инсульт например).
были расчесики иногда на бочках, но не гноились, не кровоточили
Это подкожные клещи, они очень беспокоят животное и без нужного лечения размножаются с геометрической прогрессией.
Обработайте вторую крысу стронгхолдом или празицид-комплексом.
Поделиться42015-07-16 12:10:29
- Автор: Лилия3107
- Участник
- Зарегистрирован: 2015-07-16
- Приглашений: 0
- Сообщений: 4
- Провел на форуме:
2 часа 6 минут - Последний визит:
2015-09-10 12:11:42
TINA
Не посещала ни разу. Не было причин для беспокойства до недавнего времени
Поделиться52015-07-16 12:14:15
- Автор: Лилия3107
- Участник
- Зарегистрирован: 2015-07-16
- Приглашений: 0
- Сообщений: 4
- Провел на форуме:
2 часа 6 минут - Последний визит:
2015-09-10 12:11:42
Диана
Спасибо большое за ответ.
Так у другой крыски нет расчесов вообще. Если нужно обработать для профилактики, то как? Обработать шерсть или кожу?
простите за глупые вопросы, но в первый раз держу крысок
Поделиться62015-07-16 15:25:49
- Автор: Диана
- Участник
- Откуда: Винница
- Зарегистрирован: 2011-10-18
- Приглашений: 0
- Сообщений: 7056
- Пол: Женский
- Возраст: 46 [1973-08-07]
- Провел на форуме:
2 месяца 28 дней - Последний визит:
2020-03-19 17:19:37
Купите стронгхолд для котят, вот такой ссылка
Пипетку вскрыть и содержимое вытянуть в инсулиновый шприц со съемной иглой, раздвинуть шерсть крысы на холке (между лопатками) и капнуть на кожу необходимое кол-во препарата. Не дать слизать до полного высыхания.
Дозировка на 100 грамм веса 6% стронгхолда — 0,015 мл. Остатки хранить в шприце, предварительно обернув носик шприца пищевой пленкой и наверх надеть иглу с колпачком, хранить в холодильнике. Препарат очень летучий, поэтому нужно не допустить протекание.
11 неожиданных и трогательных фактов о крысе — символе года-2020
Отношения человека и крысы тысячи лет были — хуже некуда. Грызуны пожирали тонны продовольствия , произведенного руками человека , устраивали аварии и распространяли заразу. Человек платил им по полной: ловил , травил и называл порождением дьявола. Но в конце XX века что-то изменилось: люди обнаружили в этой зверюшке много любопытного и даже трогательного. О жизни и необычайных приключениях символа года-2020 — наша история.
Досье
ФИО: крыса норвежская ( серая), крыса черная , босави и другие.
Клички. Пасюк , курако , щур.
Приметы. Неравномерно серая ( «агути»), иногда с рыжинкой , черная , белая , пестрая.
Особые приметы. Голый хвост , плохое зрение.
Место жительства: планета Земля.
Характер: стойкий.
Интеллект: выше среднего.
Подозревается: в гибели динозавров.
Обвиняется: в причинении смерти по неосторожности только в XIV веке 25 млн человек; хищении чужого имущества организованной группой в особо крупном размере; уничтожении и повреждении чужого имущества , повлекшем особо тяжкие последствия.
1. Виновна в убийстве по неосторожности
Будь у человечества возможности , он бы давно свел с лица земли всех крыс до последнего хвоста — ну просто по совокупности совершенных перед ним преступлений.
Взять только XIV век. Население Европы понесло чудовищные потери от чумы — в мир иной отправилось около трети жителей , или 25 млн человек. Виновником болезни определили крысу — пишут , что какой-то епископ назвал ее порождением дьявола , а другой отлучил от церкви ( хотя , конечно , вряд ли церковная крыса была добросовестной прихожанкой).
Между тем , чумную палочку переносят не сами крысы , а их блохи. А этих насекомых долгое время никто даже не пытался записать в соучастники преступления. Более того , ученые теперь считают , что в той эпидемии виноват другой грызун: песчанка.
Правда , крыс это не очень-то реабилитирует.
Во-первых , нет сомнений в том , что серая крыса в компании с ее блохами потрудилась над распространением чумы уже в XIX веке. Во-вторых , болезни они все же переносят и лично — медики насчитали 40 опасных инфекций , которые могут перейти от нее к человеку.
В 2017 году в США крысы из 31 крысятника заразили 17 человек в 11 штатах вирусом. Болезнь выражалась как в форме подобной легкому гриппу , так и в виде почечной недостаточности — медики считают , что эта зараза вполне может довести больного до смерти.
2. Необычайно любвеобильна
Но сколько бы ни уничтожало человечество крыс , их не просто много — очень много. Перепись «крысонаселения», понятно , никто , не проводит. Но у биологов есть свои методы подсчета.
И вот они говорят: в теплых странах на одного человека приходится по 3−4 крысы ( а некоторые считают , что и 9!). А в Нью-Йорке соотношение один к одному. Вот и думайте , кто у нас царь природы — человек или крыса.
А все почему? Эти грызуны чрезвычайно плодовиты и любвеобильны. Способностью к рождению малышей они обладают уже в трехмесячном возрасте , хотя обычно «щенятся» ( или «крысятся»?) ближе к году.
И в период фертильности спариваются до 500 раз ( !) с разными кавалерами. Недели через три после этого увлекательного занятия на свет появляется от 6 до 20 младенцев. По некоторым подсчетам , лишь за 2−3 года своей коротенькой жизни крыса способна произвести на свет до 6 тыс. потомков. И каждый из этих «плодов любви» тоже наплодит не меньше — только дай.
Причем голод им не грозит: на складах и в погребах человека всегда найдется , чем поживиться.
3. Подозревается в уничтожении динозавров
Что говорить , крыса — плохой сосед для человека. Испортить фигуру она не боится , к тому же голодать не способна ( 3−4 дня без пищи для нее приговор). Поэтому все время ищет , чем бы подзакусить. За год она способна сожрать до 10 кг продуктов. А еще больше испортить.
Много лет назад американцы провели эксперимент: на продуктовом складе предоставили крысам полную свободу на два месяца. Не исключаем , что после подведения итогов им пришлось в больших дозах принимать успокоительное.
Оказалось , грызуны съели или перепортили сотни мешков кофе , 14 тонн муки , 200 тонн сахара и все пачки макаронов прямо с картонной упаковкой.
Ученые теперь сильно подозревают , что именно крысы виновны в исчезновении динозавров: они вполне могли высасывать содержимое отложенных яиц , тем самым прервав славный род древних пресмыкающихся. Впрочем , это только версия , и вовсе не обязательно ей верить.
4. Грызет всё , что попадется
И ведь беда не только в хорошем аппетите нашей героини. Крысе нужно все время стачивать зубы — ведь ее резцы постоянно растут со скоростью до 2−3 мм в неделю. И не дай бог , если им попадется на зубок что-нибудь суперважное!
Однажды в Японии крыса остановила 16 железнодорожных эшелонов на линии Токио-Осака. Следствие по делу показало: мерзавка прогрызла кабель сигнализации и выключила светофоры.
В доме знакомого altapress.ru крыса по имени Крыся погрызла кнопки телефона , клавиатуру «Мака» и добралась до компьютерной мыши. Битва крысы и мыши закончилась приобретением новых и недешевых периферийных устройств , а хулиганку ненадолго поместили в изолятор — клетку.
Изолировать ее — единственный выход , ведь спрятать от этой твари что-либо едва ли возможно. Она без труда запрыгивает на высоту до метра , пробирается между вертикальными поверхностями к цели , передвигается по трубам. И при этом легко запоминает самый извилистый путь , чувствуя себя комфортно в городских коммуникациях.
5. Отличается сообразительностью
И все же секрет успеха этого вида — во многом в ее сообразительности. Не просто ж так польский зоолог Мирослав Гущ назвал его интеллигентом животного мира.
Вот сюжет: ловушка для крысы с отравленной приманкой. Думаете , конец грызуну? Как бы не так. Крысы к новинкам питания относятся подозрительно. И если на отраву попались их бедные товарищи , остальные быстро смекнут , в чем дело , и не тронут приманку.
Некоторые ученые даже уверены: крысы намеренно посылают дегустировать приманку своих подруг , стоящих на нижних ступеньках иерархии. А если те отправились к праотцам , старые опытные животных испачкают ядовитый корм пометом.
Более того , наблюдатели отмечают: они способны даже вытрясти опасную приманку из крысоловки и закопать ее в землю — чтобы беспечная молодежь не подвергалась опасности.
6. Способна на взаимопомощь
Есть мнение , что в природе каждый сам за себя , выживает сильнейший и т. п. Все это — большое упрощение. И крысы — тому подтверждение.
Нейробиолог Пегги Мейсон из Чикагского университета с удивлением обнаружил , что крысы помогают друг другу , если какая-то из них окажется в беде. Что лежало в основе его выводов , неясно , но он пришел к выводу: у крыс есть сочувствие друг к другу.
В том , что в крысином обществе практикуют взаимопомощь , убедились и другие ученые. Они сообщают: у крыс существуют ясли для малышей и своего рода «дом престарелых» — снабжение пищей старых слепых животных. Отмечено даже , что в случае опасности старых крыс провожают в укромное место.
Впрочем , при всём при этом крысы могут без зазрения совести сожрать больного сородича. Да , крысы — каннибалы. Злодейка-мать тоже , не колеблясь , съедает своих слабых и больных деток. Но зато по отношению к остальным заботлива и держит гнездо в чистоте.
Крыса умирает! Крутится, закаттываются глаза!
Началось 1 день назад, когда она упала с полуметровой высоты и повредила лапы. После этого 1 день она хромала и бурно себя вела, под конец дня она начала таскать эти лапы и не могла усидеть на месте. Я помазал её лапу вольтарено эмульгелем и втёр насухо, т.к. в доме ничего подходящего не было. А к концу дня дал гомовит. Гомовит не просрочен, но цвет уже не такой красный. Через полчаса после принятия она стала ещё более бурной. Когда я вытащил её из клетки и решил проверить лапы, то обнаружилось, что задняя лапа возможно сломана со смещением, хотя я не травмотолог, могу ошибаться. А ещё через 5 минут она стала крутиться на месте, закатывать глаза. Остановить её было бесполезно. Писалась и какала в добавок. Потом на мгновение остановилаьс и перестала дышать. Сделал искуственное дыхание, продолжила крутиться. Насильно заблокировали её движения, взяв на руки и поглажывали несолько минут. Если положить на ровную поверхность и придерживать, то минут 5 может смирно пролежать в скрючившейся и напряжённой позе, а потом снова въётся судорожно. не может держать голву прямо вообще, скручивает вправо. выделяется парфирит. Хотел обезболить — вколол 0,05 мл кетанола — эффекта ноль. Вот так в мучениях уже 4 часа сидим. Один раз удалось взать её в руки так, что она перестала скручиваться и закатывать глаза, но долго так не просидела.
Огромная просьба помочь! Дотерпим до утра и в клинику! круглосуточных нет. Но врачи у нас ужасные. Мы онажды с опухолью к ним обратились ,а они сказли, что это просто у нас мальчик и у него яички не выпали. Через неделю опухоль разрезали и удаляли гной. И у нас снова оказалась на руках девочка. Так что я хоть и понесу, но доверять им не приходится!
Может быть это отравление вольтареном, если всётаки слизала гдето? или от потерявшего цвет гомовита?
UPD: сейчас заметил, что если вывернуть голову в противоположную сторону [в противоположную от той, куда она выворачивает её сама извиваясь..а крутится она всегда только в одну и туже сторону], то крыса чувствует себя лучше пока голова находится в таком положении. Если долго продержать в таком положении, то когда отпускаю — первые скунд 5 она может нормально двигаться, потом тутже её скручивает и она начинает крутиться извиваясь и закатывая глаза. Также заметил какие-то шышчки на шее, как воспалённые лимфоузлы. Может ли быть защемление нервов?
UPD2: сделал видео симптомов http://www.youtube.com/watch?v=a92IFSj-7Gs
UPD3: Сходил в клинику. Они не знают может ли это быть от вольтарен эмульгеля. Или испорченного гомовита. Они предположили, что это от падения и что у неё нарушение ЦНС. Я сказал, что к утру она стала получше. Они ответили, что это из-за кетанолла, но кетанол не может действовать почти 12 часов? Так же, как я уже говорил, при повороте головы в противоположную сторону она может есть, пить и даже спать, т.е. ведёт себя как абсолютно здоровая крыса. Если отпустить — извивается. Сейчас уже догадывается сама силой выкручиваться вправо, чтоб уснуть или покушать, без моей помощи. Но как я понимаю ,в таком случае нарушение цнс не может быть? Так же она встрхивает частенько головой так же, как когда ей в ухо попадает вода.
Выздоровления мне не гарантировали и прописали: Пирацетам 1мл 2 раза/день в теч 10 дней. В1 и В6 0,1мл 1 раз/день (поочерёдно, через день. Один день б1, другой б6) в теч 10 дней. Гкнтамилицин — 0,1мл 1 раз/день в теч 4 дней. Церебрализат — 0,1 мл 1 раз/день в теч 10 дней.
смущает ещё то, что этот ветврач, по отзывам, спровоцировал смерть собаки, перепутав вену с артерией.
Как понять что крыса умирает
Молодая крыса попала в нехитрую деревенскую мышеловку. Прельстилась ароматной приманкой – тут ее и накрыли медным тазом. Пол ей не прогрызть, металлический таз – тем более. Спустя некоторое время крыса поняла, что все ее попытки выбраться безуспешны. И тогда она стала издавать звуки, очень похожие на плач ребенка. Думаете случайно? Нет, таким образом она пыталась разжалобить людей, которые находились в комнате.
Крысы намного раньше людей заселили Землю. Археологами установлено, что они жили еще в эпоху динозавров. Правда, были тогда намного крупнее. В среднем возраст обитания этих существ на планете определяется 50 миллионами лет. За это время крысы сильно видоизменились и. «захватили» всю планету. Еще каких-то несколько сотен лет назад они обитали только в Китае, Средиземноморье и на Ближнем Востоке. Но с развитием мореплавания черные и серые крысы в трюмах кораблей проникли на все континенты, кроме Антарктиды.
В период Средневековья их численность сильно уменьшилась, так как в своей шерсти они «приютили» блох – разносчиков чумы. Поначалу от чумы массово гибли сами крысы, а буквально через день-два начинали умирать люди. Когда люди нашли способ защиты от чумных блох, популяция крыс мгновенно стала разрастаться.
В 2003 году Всемирная организация здравоохранения опубликовала данные, согласно которым численность крыс на Земле как минимум в два раза превышает численность людей. Это в среднем. К примеру, в Риме, по предварительным оценкам, серых грызунов 15 миллионов, тогда как население города не превышает 4 миллиона. В Узбекистане на одного жителя приходится шесть крыс, а в Нью-Йорке – девять (!).
Старожилы финского поселка Валкеала рассказывали историю закрытия местной свалки. Обитавшие на ней полчища крыс, лишившись привычного места обитания, в прямом смысле озверели и пошли колоннами на поселок. Они пытались проникнуть во все помещения, встречавшиеся на их пути: дома, склады, магазины. Местным жителям пришлось в течение трех суток отстреливаться от этих тварей, чтобы они полностью не оккупировали населенный пункт.
– Всю жизнь изучаю крыс, а вместо ответов получаю только новые вопросы, – рассказывает биолог Нина Васильева. – Похоже, что в среде крыс присутствует некий коллективный разум.
И это правда. Это доказали многолетние наблюдения ученых разных стран за поведением этих животных. Более того, без научных доказательств об этом хорошо знал любой деревенский житель. Например, крысы никогда не кинутся на приманку – они обязательно посылают разведчика-камикадзе. Если тот не отравится, другие смело будут есть. А если приманка с отравой, разведчик прячется в укромном месте возле воды и начинает пить ее в больших количествах с целью промыть желудок. А на место, где разложена отрава, не придут не только крысы из этого дома, но и со всех окрестных.
Так, доподлинно установлено, что в крысиной среде есть жесткая иерархия. На её вершине – крысы, которые ничего не делают, а лишь командуют остальными. Есть те, кто приносит добычу, кто ходит на разведку, есть и изгои, которые питаются объедками, оставшимися после трапезы всех остальных. Американский этолог Джон Кэлхун неоднократно проводил эксперименты с крысами. Он помещал две пары этих грызунов в идеальные условия, где было в достатке воды и еды. Поначалу пары жили замечательно, пока число потомства не начинало превышать критические цифры. Как только крыс становилось слишком много, в их среде стала возникать та самая иерархия. Кстати, очень похожая на человеческую. На это сходство обратили внимание многие ученые.
Ученые одного из университетов Германии в 2000 году опубликовали результаты экспериментов по изучению крысиного интеллекта. Исследованию подвергся самый распространенный вид на Земле – серые крысы, или пасюки. В научном центре с помощью сверхчувствительной аппаратуры фиксировались звуки, которые издают пасюки в процессе общения друг с другом (ухо человека многие из них вообще не способно уловить). Выяснилось, что годовалая крыса в процессе общения издавала до пяти тысяч различных звуков. Далеко не каждый человек обладает таким словарным запасом. Например, записанный отдельный «разговор» двух крыс показал, что одна при передаче информации издала 600 отличных друг от друга звуков, другая – 400. Такой словарный запас соответствует тому, что используют в ходе беседы бабушки на лавочках.
Исследователи британского Университета Лестера уверяют, что, если в развитии цивилизации что-то пойдет не так, крысы легко потеснят людей, как они делают это со многими животными. Биологи давно обратили внимание на следующий факт: стоит только опустеть какому-либо экологическому пространству, как его тут же занимают крысы. Их приспосабливаемость поистине уникальна. Они способны лазать по любым поверхностям, даже отвесным. Взрослая особь легко проникнет в отверстие, в диаметре не превышающее пятирублевую монету. Скорость их передвижения достигает десяти километров в час. Они прекрасно ныряют и плавают. Зафиксирован случай, когда крыса проплыла 29 километров. В агрессивном состоянии дикая крыса способна прыгнуть на два метра в высоту. Они живут в любых условиях. Крыса может выжить при температуре минус 18-20 градусов по шкале Цельсия. На одном из московских хладокомбинатов обнаружены гнезда крыс внутри мясных туш, складированных в холодильнике. Крысы питались мясом, а для обустройства гнезд использовали жилы, бирки, тесьму, нитки, – все, что удалось обнаружить подходящего вокруг. При укусе это животное оказывает давление до 500 килограмм на квадратный сантиметр. Это позволяет грызуну справиться с металлическими решетками.
Сколько бы человечество ни вело борьбу против крыс, люди никогда не выигрывают. Чем больше истребляется пасюков, тем больше они плодятся. Лучшие умы мира еще не придумали средства, чтобы полностью избавиться от этих оккупантов.
Писатель–маринист Владимир Шигин известен как знаток морского дела. В своей книге «Великая битва за океан» он подробно описывает многовековую борьбу моряков с крысами на корабле. Чем только не выводили непрошенных гостей: ядом, холодом, ядовитым газом – все напрасно. Даже если на какое-то время крысы с корабля исчезали, то потом появлялись опять и размножались в еще больших количествах. Сегодня они водятся даже на атомных подводных лодках.
Крысы выживают в радиоактивных районах и даже чувствуют себя неплохо. Они по сей день в тропических странах опустошают целые плантации растений, угрожая голодом целым провинциям. Это каждый год испытывают на себе жители Индии. В некоторых провинциях пасюки уничтожают до половины урожая риса.
Правительство Индонезии устроило целую операцию по высадке на занятую врагом территорию спасительного десанта. Речь о засилье крыс на острове Борнео, практически полностью уничтоживших урожай. Поскольку выселить целое население острова, чтобы потравить крыс – нереально, да и небезопасно: пришлось бы уничтожить всю фауну острова, на Борнео сбросили десант из кошек. Причем не домашних, которые лишний раз и лапой не пошевелят, а всех, которых смогли выловить на многочисленных индонезийских свалках и мусорках. Кошки действительно сильно уменьшили численность крыс, но полностью справиться с пасюками просто невозможно.
По данным ВОЗ, крысы ежегодно уничтожают на планете шестую часть продовольствия.
Да что там продовольствие. Еще советские исследователи заявляли, что в некоторых областях человеческой жизнедеятельности крысиный фактор в два раза снижает износостойкость оборудования. Серые бестии перегрызают провода, уничтожают наполнители в перегородках, прогрызают обшивку теплоцентралей, едят пластик, дерево, резину, кожу, лакомятся шпатлевкой и термоизоляцией. Не случайно, сегодня крыс называют отлаженной машиной по завоеванию мира.
По словам Яна Заласиевича, ученого из Университета Лестера, среда обитания очень быстро меняется. Мы не можем не замечать, что в перспективе в окружающей среде не исключена гигантомания. «Представляете, что будет, если крысы станут огромными?» – задает вопрос профессор.
Крысиный яд – насколько это гуманно, не страдают ли грызуны перед смертью?
Хочешь знать? Самый эффективный яд против крыс это тот, который действует постепенно. Хитрые твари всякую новую жратву дают пробовать хилым особям, занимающим не очень высокое положение в иерархии. Если те сразу подохнут, то больше на приманку не поведутся. А так, как можно большее количество особей её съест, и отправиться в свой крысиный загробный мир. Наверное, им перед этим не очень хорошо. Тебе это колышет?
«. Ремни удерживали намертво даже голову. О’Брайен поднес клетку ближе. Теперь между ней и лицом Уинстона не было и метра.
— Я нажал первый рычаг, — пояснил О’Брайен. — Ты понял, как устроена клетка. Маску наденут тебе на голову и плотно прижмут ее. А когда я нажму на этот вот второй рычаг, дверца клетки откроется и эти умирающие от голода животные пулей вылетят из нее. Тебе случалось видеть, как высоко прыгают крысы? Они прыгнут тебе прямо в лицо и вцепятся в него. Иногда они сразу впиваются в глаза. Иногда прогрызают щеки и сжирают язык.» ( Джордж Оруэлл. «1984»).
Крысы — природные враги человека! Как и прочие паразиты, тараканы и т.д. Если окажешься в замкнутом помещении, полном крыс — они тебя схарчат живьём, и не будут испытывать никаких мук совести. Вообще ни разу. Поэтому для сокращения их количества любые средства хороши.
Сначала не понял, к чему отрывок из 1984
Любая голодная неприученная человеком тварь может сожрать его с голода. Собаки тоже были врагами, людей кушали, наверное, но человек их приучил не есть его. правда теперь кто-то переучивает обратно, но это уже совсем другая история.
Человек тоже неплохой враг человеку, он же и придумал использовать другие виды для пыток, придумал и и использовал технологии, которые делают еще больнее, например — пустить электричество не в лампочку, а в тело подопытного, над которым (хоть лишь на бумаге, но это уже говорит об изощренности человеческой жёсткости, которую тот может применить в сторону себе подобных) придумался такой ужасный многолетний эксперимент.
А да мне и не так важна эффективность устранения, просто интересно узнать.+Брата младшего успокоить, если что, ему о жестокостях и холодности взрослого мира еще рановато знать.
Дважды видел дергающееся в конвульсиях умирающее животное (недодавленная кошка под машиной, собака с припадками), зрелище не самое приятное, не хотел бы отдыхая на даче наблюдать за выползающей (да, скорее всего умрут они где-то в норке, но вдруг. ) из-под кровати скулящей и сворачивающейся в дергающийся комочек крысой.
Уж лучше тогда мышеловка 🌝
Стоит понимать, что крысиный яд — это собирательное название огромного количества отрав для крыс и степень их воздействия всегда разная.
Есть яды, воздействующие на кровеносную систему — понижающие свёртываемость крови и вызывающие кровотечения, животное долго умирает от потери крови. Есть яды, действующие на пищеварительную систему — так как у грызунов отсутствует рвотный рефлекс, нарушить её работу очень просто. На этом принципе основаны некоторые виды народных способов избавления от крыс — можно намешать алебастр или гипс с кормом, а после того, как крыса съест это и выпьет воды — смесь затвердеет в желудке. Профит. Крыса умрёт в муках. Некоторые люди мешают известь, чтобы она из-за воздействия с желудочным соком выделила огромное количество тепла и грызун «сгорел» изнутри. Можно мелко натереть пробки от вина или опилки, тогда они под действием воды разбухнут и разорвут крысе желудок. А ещё отравы с содой — там в таком случае начинается повышенное газообразование и пищеварительная система так же рвётся. Во всех случаях животное умирает отнюдь не безболезненно. Интоксицирующие — обычные отравляющие вещества, которые тоже делятся по составу, но в основном они накопительного типа — чем больше крыса ест этой отравы, тем хуже ей становится и в итоге она умирает. Есть отравы, которые действуют на дыхательные органы, вызывая асфиксию.
А есть те, что действуют на нервную систему — они и есть самые гуманные — мгновенно парализуют животное и «выключают» мозг, смерть происходит в бессознательном состоянии и животное не успевает ничего почувствовать. Все остальные вызывают долгую смерть, но более эффективны для выведения: как справедливо заметил предыдущий оратор, грызуны, после смерти нескольких особей, начнут избегать приманку. Также этот вид яда (его ещё называют остродействующим — т. е. мгновенным) очень опасен для домашних животных и человека.